30.03.2023 03:07
Новости.
Просмотров всего: 11153; сегодня: 8.

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленинградская область отметила День партизанской славы в формате исторической реконструкции конного партизанского обоза, доставившего в 1942 году около 42 тонн продуктов для жителей блокадного Ленинграда. Мероприятие прошло в рамках митинга у мемориала "Партизанская Слава" в Луге, где также открылась тематическая выставка, посвященная героическим действиям партизан, сообщает ТАСС.

"Зная про голод в Ленинграде, партизаны собирали все, что осталось, и отправляли в город и сформировали обоз. Он был первый, но не последний. Фашисты жестоко отомстили, провели несколько мощнейших карательных операций. Но партизанское движение снова и снова здесь возрождалось. Это героическая страница истории Великой Отечественной войны. То, что сделали наши деды, - подлинный пример настоящего народного единения", - приводит пресс-служба правительства Ленобласти слова губернатора Александр Дрозденко, также принимавшего участие в митинге.

Историческая реконструкция партизанского обоза впервые была воссоздана с детальной точностью - в нее вошли 10 подвод, запряженных тяжеловозами и груженных мешками с провизией. Как объяснил в беседе с корреспондентом ТАСС организатор мероприятия Олег Юкович, часть вещей, использованных для реконструкции, действительно относится к заявленному времени - в основном это предметы быта, найденные поисковиками на местах сражений.

"Для нас это был достаточно серьезный эксперимент, потому что военно-историческая реконструкция подобное ставит достаточно редко. И если и появляются возницы, то это обычно один-два человека, организовать же целый обоз - достаточно трудоемкий процесс. Ведь если хотя бы одна телега на проторенной дороге сломается - все, обоз встал", - подчеркнул Юкович.

Партизанское братство.

В мероприятии приняла участие белорусская делегация из Могилева, в которую вошли представители Могилевского областного Совета ветеранов, общественных и молодежных организаций, облисполкома, бизнеса и СМИ.

Как пояснил Юкович, в Могилевской области во время войны действовало сильное партизанское движение, которое поддерживало тесную связь с Ленинградским партизанским краем.

"Сегодня у мемориала Партизанская Слава в Луге вместе с делегациями Новгорода, Пскова, Могилева, ветеранами и волонтерами встретили символическую реконструкцию того первого обоза. <...> Инициативу реконструкторов о воссоздании исторического обоза поддержали на конкурсе социальных проектов. Получилось душевно, просто и тепло", - написал губернатор Ленинградской области в своем телеграм-канале после мероприятия.

О партизанском обозе.

Продовольственный обоз из подконтрольных партизанам частей Ленинградской, Новгородской и Псковской областей прибыл в блокадный Ленинград 29 марта 1942 года. Тогда партизаны смогли доставить 42 тонны продуктов в голодающий город. После первого похода партизаны и мирные жители продолжили собирать продукты в Ленинград. До ликвидации "партизанского края" в сентябре 1942 года им удалось снарядить еще 110 обозов. 

Фото: 47channel


Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы

Ленобласть отметила День партизанской славы


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/obschestvo/17399515?ysclid=lfuy3rkahl410544753
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...