https://vash-stellazh.ru/products/palletnye-stellazhi/nabivnye-stellazhi . Ставки на сквош . теннис 80

23.03.2023 09:42
Новости.
Просмотров всего: 13351; сегодня: 9.

Кабмин с бизнесом и регионами обсудили развитие туротрасли в стране

Кабмин с бизнесом и регионами обсудили развитие туротрасли в стране

22 марта в Координационном центре при Правительстве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и Министра экономического развития Максима Решетникова прошла первая стратегическая сессия «Разработка модели управления туристической отраслью». Её участники обсудили первоочередные задачи и задачи в перспективе 2025–2030 годов по развитию внутреннего туризма, сформировали рабочие группы по ключевым вопросам.

«Благодаря нацпроекту “Туризм и индустрия гостеприимства” мы расширили меры господдержки и увеличили финансирование отрасли: льготные кредиты, грантовая поддержка туринфраструктуры, субсидии на создание модульных отелей, некапитальных средств размещения. Туризм – это не только путешествия, это производство, строительство, новые рабочие места, налоги и в целом экономика страны. Мультипликативный эффект для других отраслей очевиден, так как с появлением точки притяжения создаётся сопутствующая инфраструктура и сервисы. Например, автотуризм – это строительство дорог и объектов придорожной инфраструктуры. Сейчас доля туризма в ВВП составляет 2,6%, в идеале необходимо до 2030 года увеличить этот показатель в разы. Для этого у нас есть ресурсы, в том числе возможность создавать новые инструменты и подходы для развития туризма», – отметил во вступительном слове Дмитрий Чернышенко.

«Достижение существенного роста числа туристических поездок по стране как цель, которую ставит руководство страны, требует переосмысления стратегии наших действий как со стороны отрасли, так и со стороны профильных ведомств. Инициировали стратегическую сессию со всеми заинтересованными сторонами в несколько этапов, чтобы пройти ключевые вопросы и развилки», – подчеркнул Министр экономического развития Максим Решетников.

В рамках сессии участники обсудили вопросы реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», перехода на единые терминологию, метрики, показатели и методологию их оценки в отрасли.

В результате первой стратегической сессии были сформированы 9 рабочих групп по ключевым направлениям: «Статистика и методология», «Стратегическое планирование», «Логистика», «Средства размещения», «Инфраструктура и места притяжения», «Кадры», «Въездной/выездной туризм», «Нормативное сопровождение», «Оценка финансирования». В состав рабочих групп вошли представители федеральных и региональных органов власти, Государственной Думы, операторов данных, банков, перевозчиков, образовательных организаций, туристического бизнеса и отраслевых ассоциаций.

Планируется проведение ещё двух аналогичных сессий. Итогом их работы станут конкретные предложения по обновлению мероприятий национального проекта с их обоснованной эффективностью и расчётами параметров турпотока.

Дмитрий Чернышенко отметил, что итогом работы должны стать конкретные целевые показатели с механизмами их достижения. Для отрасли это обновлённый отраслевой федеральный закон с единой терминологией и методологией подсчёта, для субъектов – синхронизация схем территориально-пространственного планирования с региональными планами развития, для туристического сообщества – прозрачность и качество предоставляемых услуг, а для граждан – доступный, комфортный и безопасный отдых.

«Плановые показатели, стратегия их достижения – всё должно быть подкреплено обоснованием транспортного баланса, создаваемым и легализуемым номерным фондом, необходимым количеством и качеством кадровых ресурсов, содержанием образовательных программ», – отметил заместитель Министра экономического развития Дмитрий Вахруков.

«Росстат сегодня отслеживает большой объём данных, позволяющих эффективно оценивать текущее состояние туристической отрасли в стране. Это ряд комплексных показателей – туристический поток или доля туристической отрасли в ВРП, информация о стоимости различных услуг, включая проживание в гостиницах, цены на авиабилеты или на другие виды междугороднего транспорта. Задача Росстата – интегрировать все доступные источники информации для управления туристской отраслью на основе единой модели данных», – подчеркнул руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин.

В стратегической сессии в том числе приняли участие федеральные и региональные органы исполнительной власти, Государственная Дума, АНО «Национальные приоритеты», ОАО «РЖД», «Опора России», Корпорация малого и среднего предпринимательства, «ВЭБ.РФ», Российский союз туриндустрии и Ассоциация туроператоров России.

Фото: пресс-служба кабмина.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/48054/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...