Live-ставки на шары . кибер лига bet . Компания мобильного маркетинга zazumedia.ru в Москве.

27.10.2022 15:28
Новости.
Просмотров всего: 18132; сегодня: 3.

Инвесткомитеты сняли порядка 80 разногласий между властью и бизнесом

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел штаб по инвестициям с регионами и деловыми объединениями. Участники оценили ход создания инвесткомитетов — площадки для разрешения споров и устранения препятствий под руководством главы региона. Это один из пяти элементов нового регионального инвестиционного стандарта. В 2021 году его внедрили 12 субъектов, а в 2022 — 33 региона.

«Инвестиционный комитет – это не только место для разрешения спорных вопросов со стороны бизнеса, но и площадка для выявления барьеров, возникающих перед инвестором, которые, возможно, уже стали восприниматься в регионе в качестве нормы. Это вовсе не способ давления на региональную власть, а инструмент в руках губернатора для улучшения делового климата», — подчеркнул Андрей Белоусов.

«Мы видим, что начала формироваться практика разрешения спорных вопросов. В этом году состоялось 152 заседания инвестиционных комитетов, на которых разрешили 77 разногласий. Большинство проблем связаны с присоединением к сетям, получением земельных участков и разрешительной документации», — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения Минэкономразвития Александр Молодцов. Министерство разработало разъяснение порядка работы инвестиционных комитетов, где более четко зафиксировало функционал института, типы рассматриваемых споров.

«В разъяснениях Минэкономразвития обозначена целесообразность проведения заседаний инвесткомитета под председательством высшего должностного лица субъекта Российской Федерации – это принципиальный момент для бизнеса. Более четко урегулирован перечень необходимых сведений от инвестора, порядок рассмотрения споров. Предложен "маршрут" реализации решений комитета, включая подготовку «дорожной карты решения конкретных вопросов за подписью высшего должностного лица региона», — рассказала исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова. Было предложено проработать формат углубленного участия деловых объединений в работе комитетов для повышения их эффективности.

Также в ходе штаба обсудили инвестиционные декларации регионов. В них обозначаются гарантии субъекта перед бизнесом. «Деловая Россия» и «Агентство стратегических инициатив» оценили утвержденные в 45 регионах документы с учетом мнения регионального бизнеса и его потребностей.

«Базово все инвестиционные декларации соответствуют методическим рекомендациям, но это не значит, что они в полной мере отражают ожидания инвестора. По нашему мнению, инвестиционная декларация должна стать «офертой» между властью и бизнесом. Для этого предстоит скомпилировать наилучший опыт: более полно отразить меры поддержки, обязательства по неухудшению условий, систему работы с инвестором в режиме «одного окна», фиксировать личную ответственность высшего должностного лица», — сообщил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

«Инвестиционная декларация должна стать документом прямого действия и частью регионального инвестиционного законодательства. Для этого предлагаем определить сроки действия декларации, обозначить ответственность членов инвесткоманд, а также степень участия муниципалитетов. Необходимо повысить практическую ценность инвестиционной декларации для потенциального инвестора за счет указания в тексте ссылок на необходимые документы и инвестиционный портал», — отметил Андрей Дорошенко, директор Лаборатории инициатив АСИ.

Для формирования инвестиционной декларации Андрей Белоусов поручил отобрать ряд пилотных регионов с лучшей практикой, чтобы дополнить методические рекомендации в пользу соблюдения интересов инвесторов.

В совещании также приняли участие заместитель министра экономического развития Мурат Керефов, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, заместитель руководителя секретариата первого вице-премьера Ильнар Мирсияпов, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев, а также губернаторы и профильные заместители субъектов РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/mer_v_2022_godu_investicionnye_komitety_snyali_poryadka_80_raznoglasiy_mezhdu_vlastyu_i_biznesom_v_regionah.html
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...