29.09.2021 00:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 27562; сегодня: 3.

Хуснуллин призвал бизнес подключаться к развитию инфраструктуры ЖКХ

Хуснуллин призвал бизнес подключаться к развитию инфраструктуры ЖКХ

Марат Хуснуллин выступил на VIII Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП» и призвал представителей бизнеса активнее подключаться к реализации проектов по развитию инфраструктуры ЖКХ, сообщает пресс-служба кабмина.

М. Хуснуллин: «Правительство поддерживает устойчивое развитие бизнеса, при котором, помимо получения прибыли, компании в тесном взаимодействии с государством заботятся об окружающей среде и развивают социальную сферу».

Перед выступлением на VIII Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП» Марат Хуснуллин зачитал приветственное обращение Председателя Правительства Михаила Мишустина, в котором премьер-министр высоко оценил роль ГЧП в социально-экономическом развитии страны и пожелал участникам конгресса продуктивной работы.

В своём докладе вице-премьер отметил, что партнёрство государства и бизнеса при реализации национальных проектов – это важный механизм решения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. «Сегодня, когда темпы строительства дорог, жилья, инфраструктуры продолжают наращиваться, роль государственно-частного партнёрства возрастает. Привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций открывает новые возможности для реализации самых амбициозных задач», – заявил Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что сегодня нацпроектами «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» обозначены амбициозные задачи масштабного строительства объектов инфраструктуры. По его словам, помимо использования механизмов, предлагаемых правительственной программой финансирования «Инфраструктурное меню», важная роль в реализации проектов отводится инвестициям из внебюджетных источников.

В частности, Марат Хуснуллин призвал представителей бизнеса активнее подключаться к реализации проектов по развитию инфраструктуры ЖКХ. «Мы считаем, что надо отработать все финансовые механизмы. Надо увязывать программы по концессионным соглашениям с государственными инвестиционными программами», – сказал он.

Из Фонда национального благосостояния на цели развития ЖКХ предусмотрено выделить 150 млрд рублей в виде льготных кредитов. Несмотря на то что в коммунальном секторе окупить проекты достаточно сложно, механизм льготного кредитования под 3% годовых на 25 лет значительно способствует росту окупаемости вложений, считает Марат Хуснуллин. «Мы будем это всячески поддерживать. Это наша точка роста, – отметил он. – Сегодня ЖКХ даёт под 6 трлн рублей выручки и около 2 млн рабочих мест. Эта отрасль могла бы стать драйвером развития».

По словам вице-премьера, ключевым фактором приведения ЖКХ в порядок является снижение потерь. «Мы сегодня в отдельных регионах теряем 50% добываемой воды и 30–40% тепла из-за дырявых труб. Давайте наведём порядок, и у нас потребление уменьшится и даже при росте тарифов суммарная оплата от населения будет меньше», – призвал он. Также, говоря о планах по модернизации ЖКХ, Марат Хуснуллин напомнил, что сегодня в рамках устойчивого развития для минимизации углеродного следа в России предстоит снизить количество котельных, работающих на углеводородном топливе.

Вице-премьер напомнил, что Правительство продолжает создавать условия для повышения инвестиционной привлекательности строительной отрасли и повышения эффективности капитальных вложений в строительство: снижаются административные барьеры, осуществляется переход на цифровизацию и проектное финансирование, совершенствуется институт госэкспертизы.

«Правительство поддерживает устойчивое развитие бизнеса, при котором, помимо получения прибыли, компании в тесном взаимодействии с государством заботятся об окружающей среде и развивают социальную сферу», – заявил Марат Хуснуллин. Он поздравил лауреатов Национальной премии в сфере инфраструктуры «Росинфра», добившихся высоких результатов по итогам 2020 года на пути развития инфраструктуры с применением механизма ГЧП.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43370/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...