21.01.2023  Состояние премиум-сегмента автомобильного рынка

Количество всех проданных автомобилей в России в 2022 году уменьшилось примерно на 980 тысяч. В относительном выражении это около 60% от уровня 2021 года. Упал рынок неравномерно, максимально отрицательную динамику до 80–90% показал премиум-сегмент. Нет импорта.

США и Япония ввели запреты на государственном уровне, европейские производители приостановили поставки на неопределенный срок. Жизнь кипит только в техцентрах вроде https://77volvo.ru/auto/catalog/?g=4, где оказывается гарантийная поддержка по ранее проданной технике.

Однако не для всех люксовых моделей отсутствие продаж в России стало ограничением для их приобретения. Итоговая статистика по некоторым авто в очередной раз доказывает смекалку российских автолюбителей.

Статистика в премиум-сегменте

Для годовой экспресс-аналитики по авторынку эксперты непрофильных СМИ и блогов привыкли использовать два официальных источника.

Во-первых, пресс-релиз об объемах продаж с начала года Ассоциации Европейского Бизнеса, иначе — АЕБ. Данные по дилерским сетям АЕБ собирает ежемесячно и аккумулирует нарастающим итогом.

Во-вторых, информацию о регистрации парка транспортных средств в органах Госавтоинспекции.

Примерно с 2015 и вплоть до 2021 года цифра в отчетах АЕБ всегда была больше статистики ГИББД. По той причине, что предприимчивые жители Казахстана и Белоруссии повадились приезжать в Россию за элитными автомобилями. Телушка хоть и не полушка, но в России оказалась дешевле, а перевоз в пределах стран Таможенного Союза не слишком затратен.

Параллельный импорт 2022 года

В 2022 году картина обратная. Официальными дилерами на первичном рынке продано 33 тысячи машин. Сотрудниками ГИБДД зарегистрировано более 39 тысяч единиц люксовой техники. В осадке шесть тысяч.

Это означает, что ввоз идет по серым схемам. Конечно, программы и привилегии от дилерских центров при этом утрачиваются. Но за деньги ТО по регламенту и качественный ремонт Volvo или Audi с успехом предоставляют в специализированных техцентрах.

Владельцы новых авто идут на такой формат. Тем более и при наличии гарантии далеко не все случаи оказываются гарантийными. Не всё то, чем кажется. В договоре всегда надо искать мелкий шрифт.

Статистика по моделям

В разрезе по моделям в абсолютном выражении лидирует Лексус. Официально продали около двух тысяч машин, зарегистрировали на тысячу больше.

На большую немецкую тройку пришлось 2,5 тысячи избытка. За немцами следуют Land Rover и Genesis, 600 и 500 авто соответственно. Далее — Volvo и Jeep, примерно по 300 «серых» продаж на каждую из моделей.

Но истинным «серым кардиналом» авторынка-2022 стал Cadillac. При 162 проданных дилерами машинах в ГИБДД зарегистрировали 455, что в 2,8 раза больше.