26.11.2022  Ремонт резервуаров для нефтепродуктов

Безопасность и быстрота перевозки продуктов из нефти зависит от нескольких факторов, но самое приоритетное место занимает герметичность и качество резервуаров. Чтобы обеспечить максимальную эффективность резервуарных парков для нефтепродуктов, следует организовать очень надежную программу их обслуживания.

Программа обслуживания парка

Резервуары для нефтепродуктов являются очень сложными сварными конструкциями, которые предназначены для использования в сложных условиях. Для качественной работы емкости в таких условиях необходимо соблюдать строгий контроль качества соединительной конструкции, обрабатывать поверхность емкости специальными составами, которые уменьшают пластичность металлических листов при снижении температуры, а также следует использовать исключительно качественные материалы. Но, каким бы качественным не было оборудование, оно со временем изнашивается под влиянием следующих условий:

Но, даже если производитель резервуаров будет строго соблюдать рекомендуемые нормы, оборудование все равно изнашивается под влиянием следующих факторов:

  • осадки;
  • коррозия;
  • перепады температур.

Чтобы предотвратить преждевременный износ оборудования, следует использовать программу обслуживания, благодаря которой можно предотвратить разрушение резервуара для нефтепродуктов. Данная программа предусматривает комплекс мер по восстановлению и диагностике инженерных конструкций. К ним относится:

  • Профилактика аварийных и нештатных ситуаций (визуальный осмотр оборудования, проверка системных показателей);
  • Очистка емкостей для продуктов из нефти от различных загрязнений и откачка воды (осуществляется на регулярной основе);
  • Проведение ремонтных работ.

Плановый осмотр

Первым уровнем гарантии надежной работы оборудования является диагностика состояния резервуаров для нефтепродуктов. Данное мероприятие осуществляется посредством сверки полученных показателей с данными, которые указаны в техническом паспорте оборудования.

Плановый осмотр проводится с целью:

  • проверить состояние оборудования и подключенных к нему устройств;
  • проверить эксплуатационные свойства емкостей;
  • выявить какие-либо дефекты и разработать рекомендации по их устранению.

Такой вид диагностики должен проводиться на регулярной основе. Если эксплуатация резервуаров осуществляется на стандартных условиях, то устанавливаются следующие сроки:

  • частичный осмотр оборудования – каждый 5 лет;
  • полный осмотр – каждые 10 лет.

Плановая диагностика оборудования осуществляется в строго установленном порядке: после получения результатов диагностики составляется акт, заполняется журнал плановых контрольных операций. Все диагностические работы утверждаются главой предприятия. А ремонтные работы, необходимые для стабильного функционирования резервуара, определяются после проведения осмотра оборудования. Для проведения восстановительных работ необходимо подать заявку.