16.06.2021  Как финансовый кризис воздействует на Форекс

Любой финансовый или экономический кризис способен стать источником крупных проблем — в первую очередь, связанных с трудоустройством. Люди остаются без работы, в мире начинают завязываться конфликты политического характера — как локальные, так и глобальные. Однако каким образом кризис влияет на валютную торговлю? Ведь Форекс представляет собой одну из важнейших областей экономического сектора. В настоящем обзоре постараемся ответить на этот вопрос.


Валютная торговля как единственное спасение в период кризиса


Многие эксперты и политики давно говорят о грядущем коллапсе, который вот-вот должен охватить мировую экономику в связи с теми потерями, что довелось испытывать практически всем государствам мира из-за коронавирусной инфекции. Сначала снизились цены на нефть, затем — начали рушиться ключевые индексы американской фондовой биржи. Но что касается валютной торговли, то здесь дела обстоят не так очевидно, как может показаться обывателю.


Парадоксальный ответ на вопрос о влиянии кризиса на Форекс таков: в период кризиса Форекс становится способом выжить — он подобен спасательному кругу, при помощи которого можно выбраться из бушующих волн экономического кризиса. И вот по каким причинам.


Во время существенных обвалов вступают в силу действия финансовых регуляторов. Как правило, на административном уровне в случае кризиса запрещается открытие позиций «short». Поэтому как самим трейдерам, так и инвесторам приходится выбирать из двух вариантов — они либо должны приобретать активы, либо им придется покинуть рынок. Но Форекс эта проблема не касается вообще никак. Трейдер может покупать и продавать любую валютную пару. Отметим, что более подробно об инструментах и возможностях Форекс можно узнать на странице платформы home Saxo.



Как Форекс защищает финансы: пример


В этом отношении можно привести следующий пример, при помощи которого данное обстоятельство можно представить наглядно. Некто проживает в Канаде — это государство, как известно, существенно зависит от Америки в отношении цен на нефть. Известно, что когда Америку накрыл финансовый кризис, большая часть инвесторов оперативно начала покидать сектор сырьевых активов. Следствием кризиса стало значительное падение канадского доллара по отношению к американскому.


Житель Канады может или ничего не предпринимать, глядя на то, как его сбережения, сделанные в канадских долларах, тают на глазах. Или же он может открыть позицию в паре «американский доллар — канадский доллар». И это позволит ему спасти сбережения. Кстати, об основных характерных чертах канадской экономики подробно описано по следующей ссылке.


Иными словами, в период финансового кризиса Форекс представляет собой тот способ, при помощи которого можно сберечь свой капитал от разрушительных тенденций. А для многих трейдеров он также становится и способом увеличения своих накоплений — опять-таки, это происходит именно в кризис. Ведь в нестабильные для экономики и финансов периоды волатильность валютных курсов повышается.