01.06.2021  Почему аналитики ожидают стремительного роста котировок GBP/USD

Британский фунт стерлингов вырос более чем на 20% по отношению к доллару США с минимумов, достигнутых в марте прошлого года, и останется почти на том же уровне, что и накануне референдума по Brexit в 2016 году. Если пара GBP/USD сможет решительно преодолеть текущую точку сопротивления на уровне около 142, то в ближайшем будущем можно ожидать дальнейшего роста.

Вакцинация

Эксперты объясняют недавний рост фунта относительно быстро продвигающейся кампанией по вакцинации от коронавируса в Великобритании. Чуть менее 60% населения страны уже получили первую дозу вакцины, а 35% - две, что значительно опережает средние показатели по Европе и миру. В сочетании с этим количество новых ежедневных случаев коронавируса в Великобритании упало с пикового значения 68 053 в начале января до 2400.

Индикаторы указывают на то, что экономика страны резко вырастет во втором квартале после сокращения на 1,5% в первом. Индекс деловой активности в производственной сфере за май вырос до 66,1 с апрельских 60,9, что указывает на рекордный рост. Ситуация с индексом сектора услуг PMI выглядит еще более обнадеживающей: в мае он вырос до 61,8 по сравнению с 61,0 в предыдущем месяце. Это самый сильный рост с 2013 года. Goldman Sachs озвучивает позитивный прогноз курса валют на форекс и ожидает роста экономики Великобритании на 7,8% в 2021 году.

Ослабление доллара

Недавнее сильное движение фунта по отношению к доллару частично связано с утратой долларом позиций. Курс фунта к евро по-прежнему на 14% ниже, чем до Brexit, но американская валюта потерял около 11% по отношению к евро за последний год. Беспокойство по поводу роста инфляции в США на фоне экспансионистской фискальной политики правительства подрывает позиции доллара.

Общая инфляция в США в апреле росла самыми высокими темпами с 2008 года, составив 4,2% против 2,6% в марте.

Позиция Банка Англии

На этой неделе глава Банка Англии Эндрю Бейли назвал опасения по поводу растущей инфляции беспочвенными, отметив, что любое превышение целевого показателя будет лишь временным. Уровень инфляции в Великобритании подскочил в апреле до 1,5% (в марте он составлял всего 0,7%). Но и сейчас он значительно ниже целевого показателя в 2%.

Аналитики подчеркивают, что у Банка Англии есть широкие возможности для ужесточения денежно-кредитной политики, если инфляция начнет представлять угрозу; а любое раннее, неожиданное повышение процентных ставок станет катализатором для дальнейшего роста пары GBP/USD.

Источник: https://indexaco.com