27.04.2021  Профессиональное оборудование для эксплуатации трубопроводов

Эффективность работы трубопроводной системы зависит от каждой установленной детали, поэтому на этапе проектирования закладывают в техническое задание предполагаемый уровень нагрузки и возможные риски. Один из обязательных элементов системы – это соленоидный клапан электромагнитный 220В, который отвечает за управления потоком рабочей среды в трубе. Встретить его можно контроля потоков воды, нейтральных газов, сжатого воздуха и так далее. Материал, из которого изготовлен клапан, подбирают с учетом физических характеристик среды. К примеру, в случае транспортировки агрессивных субстанций подбирают клапан из нержавеющей стали. Если ставка сделана на неагрессивное содержимое, то предпочтение отдают медным сплавам. Оценить преимущества высокопрочных клапанов можно лишь в случае их приобретения у авторизованного поставщика, который представит сопроводительные документы.

Особенности установки и дальнейшей эксплуатации

На этапе разработки технического задания (ТЗ) учитывают несколько ключевых параметров. Открывает перечень способ подключения агрегата. Здесь все зависит от арматуры и технологической линии, которая установлена. Помимо этого, учитываю особенности будущего технического обслуживания системы. В зависимости от зафиксированных в ТЗ параметров, выделяют несколько возможных типов подключения клапанов:

  • муфта и сгон;
  • переходник «американка»;
  • переходник угловой;
  • гибкое подключение.

Следующий шаг – это переход к непосредственной установки. Здесь важно заранее убедиться, что трубопровод очищен от грязи. Помимо этого, обращают внимание на возможные инородные частицы и следы ржавчины в системы. Не сложно понять, что таковые немедленно убирают в случае обнаружения.

Практические рекомендации от специалистов

Долговечность и эффективность работы системы зависит от выполнения всех правил. К примеру, до момента входа клапана монтируют фильтр для проведения углубленной очистки. Установку проводят таким образом, чтобы направление движения пропускаемой среды совпадало с направлением стрелки, расположенной на корпусе СК. Подробнее о характеристиках клапана можно почитать здесь, получив необходимые ответы на возникшие вопросы. Не забывают о правилах ТБ. Непосредственное подключение проводят только после снятие напряжения. Проверив правильность выполнения каждого этапа, систему принимают в эксплуатацию.