vash-stellazh.ru . ставки на волейбол . ставки на настольный теннис в лайве

18.01.2023 17:36
Новости.
Просмотров всего: 11040; сегодня: 1.

До конца года ещё 44 региона внедрят региональный инвестстандарт

Первый заместитель Председателя Правительства провел штаб по инвестициям с участием 89 регионов. В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории страны. Стандартизация инвестиционных процессов позволит упростить масштабирование бизнеса и обеспечит приток внутренних инвестиций в регионы страны. Это особенно важно для перезапуска инвестиционного цикла в условиях санкционного давления.

«Ранее 45 регионов завершили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Теперь эта работа предстоит еще 44 регионам. От подбора ответственных и сформированной инвестиционной команды зависит место субъектов в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Необходимо наладить тесное взаимодействие с деловыми объединениями и Минэкономразвития. Понять суть каждого инструмента стандарта и сделать их рабочим инструментом для инвесторов. Важно информировать бизнес о внедряемых изменениях, это в том числе скажется на инвестиционной привлекательности каждого субъекта», — подчеркнул Андрей Белоусов. Первый вице-премьер поручил особое внимание и поддержку оказать четырем новым субъектам России при внедрении регстандарта.

Регионам предстоит разработать пять инструментов. Инвестиционная декларация содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса. Агентства развития занимаются привлечением частных инвестиций, сопровождением проектов и консультацией предпринимателей. Инвестиционные комитеты работают под руководством главы региона для оперативного разрешения спорных вопросов. Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Свод инвестиционных правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре.

«Эта базовый инструментарий, который поможет каждому региону укрепить свои показатели инвестиционной привлекательности. Считаем так, потому что разрабатывали стандарт для предпринимателей совместно с бизнес-сообществом: «Деловой Россией», РСПП и Торгово-промышленной палатой. Регионы, уже внедрившие стандарт, в этом году займутся совершенствованием всех инструментов. Продолжится налаживание взаимодействия с сетевыми организациями, что позволит кратно сократить время подключения бизнеса к сетям, ускорить выдачу разрешительной документации», — сообщил замминистра экономического развития Мурат Керефов.

Помимо этого, на базе РАНХиГС проходит подготовка региональных инвестиционных команд. А совместный проект Минэкономразвития и «Росатома» «Сквозной инвестиционный поток» направлен на сокращение сроков и количества документов при запуске инвестиционных проектов. Качество внедрения стандарта оценивает бизнес.

«Подтверждение внедрения элементов стандарта для многих регионов в прошлом году было непростым. Это говорит о неформальном подходе к нашей работе. Мы нацелены на выявление системных проблем инвестиционных процессов в регионах и на их решение. Важно создание новых производств для обеспечения технологического суверенитета страны, и регинвестстрандарт, как сквозной инвестиционный механизм, должен стать дорогой к запуску нового инвестиционного цикла», — отметила вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян.

«Вся система Торгово-промышленной палаты Российской Федерации включена в эту работу. Это 150 организаций на региональном и муниципальном уровне. В постоянном режиме идет работа и с нашими коллегами, и с Министерством экономического развития. В ближайшее время состоится всероссийское совещание палат, где будет доложено о новом этапе развития регионального инвестиционного стандарта», — сообщил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

«Работа ведется не только над оценкой внедрения элементов стандарта, но и над системным изменением законодательства для снижения административных барьеров бизнеса. РСПП готов активно включиться в эту работу, совершенствовать методические рекомендации по внедрению стандарта и отбирать лучшие практики взаимодействия с инвесторами», — заявил президент РСПП Александр Шохин.

В совещании также приняли участие директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов, заместитель руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Ильнар Мирсияпов, директор лаборатории инициатив Агентства стратегических инициатив Андрей Дорошенко, а также главы регионов и их профильные заместители из 89 регионов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/do_konca_goda_eshchyo_44_regiona_vnedryat_regionalnyy_investicionnyy_standart.html
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...