ставки на спорт официальный сайт . Live-ставки на футбол . Сервис SMS и WhatsApp zazumedia.ru в Москве.

03.11.2022 16:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 11911; сегодня: 5.

Бизнесу разъяснили механизм защиты внутреннего рынка в ЕАЭС

1 ноября 2022 года в Минэкономразвития России состоялся семинар для представителей бизнеса на тему: «Основания и процедуры для введения мер защиты внутреннего рынка в ЕАЭС». Мероприятие провела директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Лилия Щур-Труханович совместно с Минпромторгом России и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

В семинаре приняли участие более 90 компаний и ассоциаций в различных производственных сферах: металлургия, фармацевтика, медицинская аппаратура, инженерное оборудование, кабельно-проводниковое производство, электротехнические товары, бытовая техника, компьютерная техника, низковольтное оборудование, плодоовощная продукция, продукты питания, кондитерская промышленность, производители молочной продукции, семеноводство, удобрения, изделия из пластмассы, химическая промышленность, нефтегазохимия и другие.

Выступающие разъяснили предпринимателям систему мер торговой защиты и ее основные инструменты, а также виды мер защиты внутреннего рынка (антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры).

Представитель Минпромторга России подробно рассказал об особенностях определения отрасли экономики при инициировании компанией защитного расследования, которое предшествует введению защитных мер, и об особенностях сбора необходимых доказательств для начала такого расследования.

Представитель Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК как органа, проводящего защитные расследования в ЕАЭС, осветил основные сложности, с которыми может столкнуться компания при подготовке заявления и в ходе проведения расследования, а также обозначил способы их решения.

Участникам семинара объяснили порядок обращения в рабочую группу по защитным мерам во внешней торговле Минэкономразвития России на этапе формирования позиции РФ по введению защитных мер и до рассмотрения указанного вопроса на уровне ЕЭК.

Все российские госорганы заявили о готовности содействовать компаниям при инициировании защитных расследований, а также оказывать консультативную помощь в части разъяснения порядка и процедуры проведения защитных расследований и применения соответствующих мер.

В рамках семинара компании задали интересующие их вопросы по тематике семинара и получили ответы от компетентных лиц российских и наднациональных органов.

Основными спикерами мероприятия стали Максим Медведков, завкафедрой торговой политики и профессор НИУ ВШЭ, представитель Центра экспертизы ВТО; Александра Ромазина, начальник отдела Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России; Юрий Шишов, начальник отдела Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/v_minekonomrazvitiya_razyasnili_predstavitelyam_biznesa_mehanizm_zashchity_vnutrennego_rynka_v_eaes.html
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...