Ставки на кибер волейбол . Массовые СМС, Ватсап от zazumedia.ru в Москве.

17.06.2022 15:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 6879; сегодня: 4.

Цель надзора – помочь бизнесу, а не наказать

Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко принял участие в сессии Петербургского международного экономического форума, посвящённой реформированию контрольно-надзорной деятельности. Дискуссия проходила в рамках сессии «Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?».

«Прежде чем ставить вопрос о необходимости проведения проверок бизнеса, следует определиться, зачем они нужны. Каковы причины проверок и какие задачи они решают? К сожалению, некоторые надзорные ведомства продолжают воспринимать их как самостоятельную сущность, в то время как они являются инструментом соблюдения правил. При этом этот инструмент может принимать абсолютно незаметную для бизнеса форму. Ведь конечная цель – помочь бизнесу, а не наказать», – заявил Дмитрий Григоренко.

Он рассказал, что сегодняшняя модель управления контрольно-надзорной деятельностью состоит из трёх блоков. Это актуальные правила для бизнеса, целеполагание для контрольных процедур и обратная связь. Эффективность каждого из них в равной степени влияет на функционирование всей модели.

Вице-премьер напомнил, что Правительство актуализировало обязательные требования в ходе «регуляторной гильотины» в 2021 году, которая была проведена по поручению Президента России. В результате из 318 тыс. действующих требований было отменено 143 тыс., остальные усовершенствованы. Проект осуществлялся силами рабочих групп, состоящих преимущественно из представителей бизнес-сообщества. Все они продолжают работать. Таким образом, обновлённая база правил поддерживается в актуальном состоянии в режиме онлайн.

Также он сообщил, что в результате реформы контрольные мероприятия стали осуществляться исходя из риск-ориентированного подхода. Все объекты контроля были отнесены к различным категориям риска – чем выше категория риска, тем чаще объект проверяется, при этом объекты, отнесённые к низкой категории риска, вообще не проверяются.

Появился новый инструмент контроля – профилактический визит. Он не несёт санкционных последствий для бизнеса. Данный инструмент активно используется сегодня в связи с действием моратория на проверки. Доля профилактических мероприятий в общем количестве контрольных действий в текущем году составляет 77% по сравнению с 28% в прошлом году.

Дмитрий Григоренко рассказал, что для получения обратной связи от бизнеса был создан быстрый и удобный способ обжаловать решения контрольных органов – специальный сервис на портале госуслуг.

«Мы внимательно изучаем информацию о причинах обжалования. Потому что, с одной стороны, это оценка работы нашей модели, а с другой стороны, возможность исправить правила или контрольную процедуру», – отметил вице-премьер.

Вся модель полностью цифровая. Впервые все данные в рамках контрольно-надзорной деятельности, начиная от плана проверок и заканчивая досудебным обжалованием, собраны в единой информационной системе.

С её помощью сегодня осуществляется мониторинг соблюдения моратория на проверки. По словам Дмитрия Григоренко, Правительство сегодня жёстко контролирует каждую проверку, которая не попала под мораторий.

Вице-премьер сообщил, что модель управления контрольно-надзорной деятельностью постоянно совершенствуется. Это особенно важно, поскольку бизнес должен развиваться в комфортной среде после завершения срока действия моратория на проверки.

В сессии также приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, президент «Опоры России» Александр Калинин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45755/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...