31.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 15415; сегодня: 3.

Активность россиян и граждан СНГ на рынке недвижимости Австралии: итоги 2009 года

Международное агентство недвижимости Gordon Rock подготовило Аналитический отчет об активности покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Австралии в 2009 году. В соответствии с проведенным исследованием, по итогам 2009 года россияне и граждане стран СНГ стали самой активно растущей группой иностранных покупателей на рынке недвижимости Австралии, вплотную приблизившись к историческим лидерам - англичанам. По итогам 2009 года англичане заняли долю рынка в 31% (от общего числа иностранных покупателей), россияне и жители стран СНГ - долю в 28%, за ними идут новозеландцы - 19%, 15% - приходится на выходцев из Азии. По прогнозу компании, россияне и жители стран СНГ в 2010 году могут стать лидерами среди иностранных покупателей австралийской недвижимости.

В 2009 году рынок недвижимости Австралии привлек россиян и граждан стран СНГ своим активным ростом и высокой степенью надежности, что в конечном итоге обеспечило покупателям австралийской недвижимости высокую доходность инвестиций.

Австралийский рынок недвижимости стал одним из немногих мировых рынков недвижимости, продемонстрировавших рост цен по итогам 2009 года. Рынок недвижимости Австралии удивил экспертов рынка и инвесторов ростом цен по итогам 2009 года на 11.8%. Это является существенным увеличением в сравнении с более скромным результатом 2008 года, по итогам которого рост цен составил 3.8%.

Основным драйвером роста цен остается существенный недостаток сданных домов и квартир, а также существенный рост спроса по причине роста численности населения Австралии.

Согласно данным Австралийского Бюро статистики, численность населения Австралии за 2009 год выросла на 2.1% или на 443.000 человек, что является лучшим результатом за последние 40 лет. Более чем на половину (на 64%) от общей величины этот прирост был обусловлен ростом численности новых граждан - иммигрантов из других стран (284.000 человек)

Значительный рост иммиграции на протяжении последних нескольких лет плюс бэби-бум привели к повышению спроса на жилье. Однако, несмотря на нехватку жилья, австралийские строительные компании по-прежнему не выводят на рынок количество новых квартир и домов, достаточное для удовлетворения растущего спроса.

Миграция и фрагментация населения Австралии привели к тому, что стало больше людей, желающих жить в отдельно стоящих домах, и, как следствие, к резкому росту спроса на новые дома. В крупных городах Австралии средняя стоимость домов по итогам 2009 года составила 405.000 USD, а средняя стоимость апартаментов поднялась до 335.000 USD.

Средняя стоимость домов в крупных городах Австралии составила: Сидней – 477.000 USD, Канберра – 470.000 USD, Дарвин – 436.000 USD, Мельбурн – 423.000 USD, Перт – 410.000 USD, Брисбен – 389.000 USD.

Структура спроса среди россиян и жителей СНГ распределилась по ценовым сегментам следующим образом: 24% - эконом-класс (стоимость до 350.000 USD), 54% - бизнес-класс (стоимость от 350.000 до 700.000 USD), 22% - элитный (стоимость свыше 700.000 USD).

В соответствии с Аналитическим отчетом Gordon Rock, на настоящий момент времени у россиян и жителей СНГ наиболее востребована недвижимость на Gold Coast стоимостью от 480.000 USD со среднегодовой доходностью от сдачи в аренду - 6%.

При этом основные причины приобретения недвижимости в Австралии у покупателей из России и стран СНГ по итогам 2009 года остались без изменений: 44% - дом для отдыха на океане, 37% - инвестиции для получения дохода, 10% - по семейным причинам (бизнес, обучение детей, воссоединения семьи, переезд на ПМЖ), 9% - другие причины.

По оценкам Gordon Rock, география российского спроса распределилась следующим образом: 35% потенциальных покупателей – москвичи, 24% - петербуржцы, 15% - сибиряки, 10% - уральцы, 7% - жители Дальне-Восточного Федерального округа, 9% - жители остальных регионов России.

Приток инвестиционного капитала в страну и уверенность со стороны самих инвесторов в перспективности вложений в австралийскую экономику в целом и недвижимость в частности позволили зафиксировать рост среднего размера выданных ипотечных кредитов. Согласно Australian Finance Group, средний размер ипотечного кредита в 4-м квартале 2009 года составил 367.000 USD, что на 12% выше 1-го квартала 2009 года.

По оценкам Gordon Rock, в 2009 году каждый третий покупатель из России и стран СНГ при покупке недвижимости обратился в австралийские банки за ипотечным кредитом. Средний размер ипотечного кредита, получаемого россиянами и покупателями из СНГ на покупку недвижимости в Австралии, составил около 240.000 USD. Такой ипотечный кредит реалистично получить под 6% годовых на 20 лет при наличии 40% собственных средств.

Отдельно стоит отметить рост активности россиян и граждан стран СНГ в области инвестиций в коммерческую недвижимость Австралии. По итогам года рост в бюджете до 5 млн. USD составил более 20%. Наиболее востребованными стали проекты с управляющими компаниями и гарантированным доходом.

Структура спроса при покупке коммерческой и инвестиционной недвижимости в Австралии распределилась следующим образом: гостиничная недвижимость - 35%, торговая недвижимость с арендаторами на долгосрочной аренде - 25%, офисная недвижимость - 20%, девелоперские проекты в жилой недвижимости - 10%, прочие типы коммерческой недвижимости - 10%.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Рынок недвижимости Австралии доказал свою стабильность даже во времена, когда кризис задел самые благополучные экономики мира. По нашим прогнозам, рынок недвижимости Австралии в 2010 году продолжит рост, а также можно ожидать дальнейший рост арендных ставок, что привлечет дополнительных инвесторов на австралийский рынок недвижимости. Россияне хорошо понимают и внимательно отслеживают макроэкономическую ситуацию в этой стране, поэтому можно предположить, что их активность на рынке будет только расти».

Постоянный адрес:

http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=465

За дополнительной информацией просьба обращаться:

(495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 30 странах Европы, Азии и Америки.


Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...