15.07.2019 13:15
Новости.
Просмотров всего: 2647; сегодня: 1.

Новая версия законопроекта о КНД приведет к росту проверок бизнеса

Новая версия законопроекта о КНД приведет к росту проверок бизнеса

Правительство РФ представило для обсуждения очередную версию законопроекта о государственном надзоре и муниципальном контроле в России. Этот вариант документа может привести к росту внеплановых проверок, которые парализуют работу предпринимателей, уверен эксперт ОНФ, первый вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин. Свои замечания ОНФ уже направил в Минэкономразвития России.
«Начнем с того, что в законопроекте речь все время идет не о том, чтобы выявить несоответствие тех или иных характеристик товаров или услуг требуемым параметрам, то есть не о надзоре, а о нарушении обязательных требований нормативных правовых актов. Иными словами, новый законопроект вновь пытается закрепить вторжение нескольких десятков федеральных и нескольких сотен региональных органов исполнительной власти в сферу компетенции прокуратуры», – считает Корочкин.
При этом под нарушение обязательных требований, следуя нормам законопроекта, проверяющие смогут подвести все что угодно.
Органы контроля и надзора по-прежнему смогут трактовать практически любое событие или действие предпринимателей как потенциально опасное, считает Корочкин. Ведь таким его делает совершенно абстрактная формулировка в документе «вероятность наступления событий, следствием которых может стать причинение вреда».
«К сожалению, в нынешней редакции законопроект представляет собой инструмент легализации и уже существующих, и новых видов контрольно-надзорных мероприятий. Подавляющая часть из них, в отличие от проверок, не требует обязательного согласия органов прокуратуры», – отметил Корочкин.
Кроме того, законопроект содержит норму, имеющую колоссальный коррупционный потенциал. Дело в том, что решение провести внеплановую проверку можно будет принять не только в том случае, если реально выявлены нарушения, но и если, как написано в документе, «имеются достаточные основания предполагать наличие нарушений».
«Законопроект в нынешнем виде идет в вразрез с позицией президента страны, который в июне в ходе недавней прямой линии подчеркнул, что государство стремится сделать контрольные органы помощниками бизнеса, а не теми, кто мешает ему бесчисленными проверками. Свои замечания к документу ОНФ уже направил авторам – в Минэкономразвития России», – сообщил Корочкин.
Справедливость этих опасений подтвердил и опрос о контрольно-надзорных барьерах, который в мае-июне провели эксперты ОНФ среди предпринимателей страны. Представители малого и среднего бизнеса сообщили, что контрольно-надзорная нагрузка, излишние требования со стороны проверяющих органов – это ключевая проблема.
Предприниматели жалуются, что инспекторы из различных ведомств приходят с проверками по одному и тому же вопросу, то есть между ведомствами не налажен обмен данными. Проверяющие требуют документы, которые не относятся напрямую к предмету проверки, сразу выписывают штрафы, не делая предупреждений при первом визите.
У предпринимателей, которые работают в торговле, Роспотребнадзор зачастую изымает товары в неограниченном количестве. При проверке индивидуальных предпринимателей в магазине Роспотребнадзор взял на анализ колбасу по палке каждого вида, несколько бутылок коньяка и коробки конфет. И такое происходит довольно часто, сообщил один из участников опроса ОНФ. Новая версия законопроекта по-прежнему допускает изъятие образцов продукции, в некоторых случаях она не подлежит возврату. При этом максимально допустимый объем изымаемой продукции в документе не прописан.
Напомним, что в 2018 г. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о контроле и надзоре, но после многочисленных замечаний делового сообщества кабинет министров отозвал документ. Его новую версию представили в июне 2019 г. на Петербургском международном экономическом форуме.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...