02.03.2023  Как диверсифицировать портфель инвестиций новичку

Существует множество стратегий диверсификации. В зависимости от своих ожиданий от доходности инвестиций и терпимости к риску инвестор может выбрать одну из них или комбинировать несколько.

По типу активов

Это самая популярная стратегия диверсификации. Она основана на идее о том, что можно найти инвестиционные активы с обратной корреляцией. Это означает, что они будут абсолютно по-разному реагировать на события и один из них будет дорожать, в то время как другой – дешеветь.

Также разделение капитала по разным типам активов призвано помочь снизить риск его полной потери при сохранении достаточной потенциальной доходности. Чаще всего используют:

  • государственные облигации как самый надежный компонент;
  • акции голубых фишек для повышения доходности при умеренном риске;
  • биржевые товары для защиты от инфляции;
  • криптовалюту и другие высоковолатильные активы для максимизации прибыли.

Акции и облигации можно покупать как напрямую, так и через биржевые фонды. Последние уже представляют собой большой набор ценных бумаг, объединенных по какому-либо признаку. Например, есть фонды, которые копируют индекс Мосбиржи или другие популярные фондовые индексы.

Использование биржевых фондов позволяет получить хорошо диверсифицированный портфель даже при небольших вложениях. На Мосбирже есть акции таких фондов, цена которых составляет 10-15 руб.

По отраслям

Диверсификация по отраслям предполагает, что инвестор делает ставку на разные сектора экономики. Эта идея основана на теории о рыночном цикле, состоящем из 4 фаз.

В каждую из этих фаз преимущество получают те или иные отрасли ведения бизнеса. Инвестируя в каждую из них, человек обеспечивает себе относительно стабильные показатели стоимости портфеля в целом.

По странам и валютам

В рамках этой стратегии в портфель инвестиций добавляют ценные бумаги эмитентов, зарегистрированных в разных странах. Это помогает снизить политический риск.

Чтобы защититься от возможной девальвации своей национальной валюты, инвесторы приобретают облигации, номинированные в долларах, юанях и т.д. Также для этого используются акции зарубежных эмитентов.

По стратегии заработка

В этом случае инвестор открывает несколько счетов. На одном из них он собирает долгосрочный портфель с активами, которые должны показывать рост котировок на протяжении лет и десятилетий.

Также на таком счете можно реализовать дивидендную стратегию. В ее рамках инвестор владеет акциями многие годы и регулярно получает выплаты.

Параллельно с этим на других счетах человек может реализовывать краткосрочные стратегии. При этом возможны варианты, когда он сам занимается активным трейдингом, подключает стратегии автоследования или передает счет в доверительное управление.

Разделение счетов и передачу части капитала в доверительное управление наиболее просто организовать при инвестировании в криптовалюту на Бинанс. Для этого на бирже предусмотрен такой инструмент, как субсчета. Читайте материал наших партнеров, чтобы узнать все про субаккаунт на Бинансе.

Учитывая многочисленные кризисы, которые следуют один за другим и перечеркивают весь предшествующий рост котировок активов, краткосрочные стратегии и активный трейдинг выглядят все более привлекательно. Но нельзя забывать, что они сопряжены с самыми высокими рисками и могут быть сложны для новичка.