05.02.2020  Способы изготовления печатной продукции

Печатная продукция востребована во многих сферах деятельности современного человека. Люди активно пользуются тетрадями, книгами, периодическими изданиями. Очень широко печатные изделия используются в рекламе.

Широкое применение при изготовлении рекламных изделий получила широкоформатная печать. При ее осуществлении изображение наносится на специальный рулонный материал. Затем полученную продукцию наклеивают на щиты, витрины, другие плоскости. Печатные изображения большого формата используются для оформления интерьеров и наружной части помещений. К преимуществам широкоформатной печати относится возможность использования нескольких видов материалов для нанесения информации. К ним относится бумажное полотно, специальная пленка, картон, пластик, полиэтиленовые покрытия. С помощью современных принтеров удается добиться и матового изображения, и глянцевого рисунка, и других вариантов.

Другим распространенным способом изготовления печатной продукции является офсетная печать. Она используется как при изготовлении изделий небольшого формата, так и габаритных широкоформатных элементов. Примером небольших изделий служат визитки. А габаритными называют большие плакаты. Данный способ требует сложной предпечатной подготовки, поэтому его целесообразно использовать для изготовления больших тиражей. К тому же он отличается высокой скоростью. Для осуществления офсетной технологии можно брать любые виды бумаги. Ее используют для создания многих видов рекламной продукции. Как правило, изделия, изготовленные офсетной печатью, подвергаются послепечатной обработке. В результате получаются качественные с хорошим изображением листовки, плакаты, визитки.

Большой популярностью на современном этапе пользуется уф печать. Это объясняется возможностью получения изображения на различных материалах, не только на бумаге. Уф печать используют для нанесения информации на пластик, керамику, ткани. Изображение получается ярким, четким, с точной передачей цвета. Оно устойчиво к влиянию света и влаги. Ему не страшны механические воздействия. С помощью уф печати оформляют сувенирную продукцию, предназначенную для рекламы. Фирменная символика наносится на любые изделия, которые выступают в качестве подарков. Это могут быть ручки, папки, чашки. Качественные напечатанные изображения не теряют свой первоначальный вид.