18.11.2019  Регистрация ЗАО. Все тонкости процедуры.

Регистрации компании

Регистрация ЗАО (Закрытого акционерного общества), на самом деле, немногим отличается от процесса регистрации ООО (Общества с ограниченной ответственностью). Практически единственное серьезное различие состоит в том, что на завершающем этапе данной процедуры, производится регистрация выпущенных акций, и все они разделяются между учредителями данного ЗАО.

Еще один достаточно важный момент - для членов ЗАО устанавливается минимальный уставной капитал, он никак не может содержать минимум 1250 минимальных заработных плат. Регистрация ЗАО автоматически лимитирует не только круг лиц, имеющих доступ к акциям этого общества, ной ответственность ее членов. А они, согласно законам, не обязаны отвечать по любым обязательствам общества, неся любые риски общих убытков только в пределах количества и, соответственно, стоимости того пакета акций, который принадлежит лично им.

Акционеры имеют полное право любым образом отчуждать личные акции (дарить и продавать, либо другими способами), причем делать это они могут без всякого согласия остальных акционеров, и даже самого Общества. Единственное, что им придется сделать в этом случае - это письменное уведомление остальных членов о своем желании продать пакет акций. Правда, при продаже акций каким-либо акционером у остальных есть преимущественное право купить эти акции, пропорционально количеству уже имеющихся у них. В любом случае, какие бы то ни были действия, в обязательном порядке регулируются Уставом Общества.

Завершается регистрация процессом, который называется "регистрация выпуска акций". Это не что иное, как деятельность соответствующих государственных органов, уполномоченных осуществлять учет выпускаемых ценных бумаг. Во время этой процедуры этому выпуску присвоят особый регистрационный номер, система присвоения таких номеров регулируется государством. Уполномоченный орган должен зарегистрировать эмиссию ценных бумаг или обосновать отказ в регистрации на протяжении 30 дней.

По сути, эмиссия, или, в данном случае, регистрация выпускающихся акций, состоит из следующих поэтапных частей:

- акционеры принимают решение о выпуске акций;

- государство регистрирует эту процедуру;

- размещение акций, то есть их передача первым владельцам;

- регистрация отчета о том, как прошла эмиссия.

Как правило, решение выпускать акций проводится при регистрации ЗАО, но может иметь место и при желании повысить уставной капитал.

ЗАО может быть зарегистрировано на основании решения физических или юридических лиц. Причем учредителем ЗАО не может быть один человек или любое другое общество, имеющее в своем составе, только одно лицо. Чем же отличается ЗАО от, скажем, ООО? Отличие очевидно - количество учредителей ЗАО ограничено Законом и не превысит 50 человек, по крайней мере, изначально.

Если же впоследствии Общество разрастется, и пополнится новыми членами, то ему придется вернуться к цифре 50 в течение года, иначе оно будет расформировано судебным решением. Кроме того, если сравнивать с ООО, ЗАО обязательно вносит в государственный реестр сведения обо всех акциях компании.

С чего же начинается регистрация ЗАО: учредители устраивают собрание потенциальных акционеров Общества и принимают решение о создании нового ЗАО, потом составляют протокол собрания, подтверждающий этот факт. По окончании подготовки пакета необходимых документов и оплаченной госпошлины подается заявление о том, что в реестр хотят внести новое юридическое лицо.

Одной из особенностей ЗАО является немалая сложность при изменении объема уставного капитала, ведь он напрямую зависит от стоимости акций. Не надо забывать и о том, что ответственность и любые риски, связанные с деятельностью ЗАО, акционеры несут только в рамках своих личных вкладов. Информацию об акционерах можно увидеть только во внутреннем Реестре, она не содержится в Уставе.

Акционеры могут без проблем распоряжаться своими бумагами, как пожелают, лишь с одним условием - приоритетное право отчуждения акций имеют именно их коллеги по цеху, а не третьи лица.

Заключительным этапом открытия ЗАО можно считать регистрация выпуска акций в ФСФР. ФКЦБ России уже не существует, а она раньше являлась инструментом государственного урегулирования рынка ценных бумаг. На смену ей пришла ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Теперь это единственный федеральный орган, взявший на себя контроль и надзор за финансовым рынком страны.

Что же такое акция?

Это ценная бумага, заверяющая права того, кто ею владеет (акционера), на получении своей части прибыли ЗАО. Акционер имеет право принимать непосредственное участие в управлении Обществом, а также претендует на часть имущества и вообще любых активов при ликвидации ЗАО. Кроме того, каждый акционер может покупать акции, отчуждаемые другими людьми, являющимися членами Общества, причем он пользуется преимуществом по сравнению с людьми, не имеющими никакого отношения к Обществу в данный момент.

Государственная регистрация ЗАО - неотъемлемая часть создания нового предприятия

Государством ЗАО регистрируется по факту уже принятого на заседании будущих акционеров решения о его создании, при наличии, разумеется, соответствующим образом заверенного всеми сторонами протокола.

Естественно, этим перечень документов не исчерпывается, поскольку это достаточно сложная юридическая процедура, требующая всеобъемлющего внимания опытного юриста и скрупулезного изучения сути вопроса. Ибо ошибки, допущенные при составлении документов, могут впоследствии чрезвычайно губительным образом сказаться на самих же учредителях ЗАО.

Говоря простым языком, государственная регистрация ЗАО - дело очень ответственное, это вам не частное предпринимательство оформить. В данном случае могут быть вовлечены серьезные деньги, а поскольку каждый акционер претендует на получение своей «порции пирога» при дележе имущества в случае ликвидации Общества, то становится понятным столь трепетное и пристальное внимание к данному вопросу.

После инициализации процесса регистрации путем подачи протокола заседания акционеров в государственные органы, нужно также предоставить туда же следующие документы:

- заявление на проведение госрегистрации;

- оригинал и копию Устава ЗАО;

- квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;

- документацию, касающуюся юридического адреса ЗАО.

Теперь остается только ждать положительного или отрицательного результата, но, по Закону, ожидание не может продлиться больше 30 календарных дней.

В течение этого срока нужно подать заявку на регистрацию выпуска акций. Регистрация акций в ФСФР проводится на основании соответствующего приказа ФСФР РФ от 05.04.07 г. Эмиссия, или попросту выпуск акций, производится обязательно, без этого невозможно оформление и дальнейшее функционирование ЗАО, ведь именно от количества полученных акции зависит дальнейшая прибыль акционера.

Акционеров не может быть больше 50, и при первоначальной эмиссии все ценные бумаги делятся между членами ЗАО, давая им, таким образом, не только потенциальные дивиденды, но и ответственность, правда, исключительно в рамках объема полученных ими акций. После распределения акций ЗАО может вести деятельность на законных основаниях.

Вторичная эмиссия может поменять расстановку сил на этом фронте, во-первых, увеличивая Уставной капитал ЗАО, во-вторых, перераспределяя соотношения доходов и ответственности отдельных акционеров.