04.03.2019  Торговый эквайринг: главные особенности

В разные области жизни внедряются новые технологии. Банковская сфера исключением не стала. Благодаря новым разновидностям цифровой связи и разработкам, касающихся электронных гаджетов, специалисты смогли применить на практике современную систему под названием эквайринг. Что она собой представляет? Каковы выгоды использования подобного способа расчёта?

В чём заключается суть новой системы

Эквайринг позволил облегчить процедуру применения банковских пластиковых карточек. В данном случае деньги с банковской карточки списываются посредствам считывания соответствующей информации специальным электронным устройством. Это происходит в момент заказа услуги либо совершения покупки.

Данный сервис приема платежей может быть применён при совершении и реальных, и виртуальных платежей. Как только он появился, процесс перевода денег со счёта на счёт протекал длительное время. Также никто не мог гарантировать безопасность сделки. Виной тому были применяемые ранее терминалы, которые были очень просты. Необходимые данные считывались медленно.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Устанавливаемые терминалы в считанные секунды идентифицируют банковскую карточку и позволяют выполнить необходимый платёж.

Каковы главные особенности применения сервиса

Ещё совсем недавно банковская пластиковая карточка использовалась преимущественно для обналичивания денег, находящихся на счетах гражданина. В дальнейшем деньги использовались для расчётов за товары, услуги и для различных иных целей. Эквайринг сделал торговую сферу более мобильной и практичной. При этом эксперты отмечают, что такой сервис удобен как покупателю, так и продавцу.

Эквайринг избавляет от необходимости носить с собой большую сумму денег. При этом расчёты можно производить вне зависимости от местоположения — в любом городе и в любой стране. Таким способом может быть произведена оплата в интернет магазине, в обычном магазине, в ресторане и кафе, в общественном транспорте и во многих других местах.

В случае с продавцами эквайринг предусматривает отказ от услуг инкассатора. Риск принятия фальшивых денег сведён к нулю. Не приходится бояться ограбления. Также эксперты отмечают, что при расчёте пластиковой карточкой человек тратить больше. Это связано с тем, что он психологически полностью не ощущает процесс расставания с деньгами.