17.12.2018  Алгоритмический Трейдинг: Преимущества и Недостатки

Форекс — это один из крупнейших рынков в мире. Ежедневный оборот валюты в нем составляет более 5 триллионов долларов. Это самый часто используемый и популярный рынок в мире. Людям всегда нужно купить или продать какую нибудь валюту. Именно это, а также высокий шанс выйти в плюс и делают Форекс очень распространенным инвестиционным инструментом среди современных трейдеров. Для того, чтобы успешно выходить в плюс нужно уметь распоряжаться своими средствами на счету. Многие люди, которые торгуют на форексе, используют метод алгоритмического трейдинга. В этой статье речь пойдет именно об этом методе, его преимуществах и недостатках.

Что такое алгоритмический трейдинг

Как мы можем увидеть из названия, данный вид торговли связан с использованием алгоритмов. Для того, чтобы лучше понимать о чем идет речь, нужно знать, что такое алгоритм. Алгоритм — это определенная последовательность действий, выраженная математической формулой. В случае с торговлей на форексе, речь идет об использовании специальных формул, которые в автоматическом режиме создают заявку или делают ставку. С помощью алгоритма можно указать, с какой котировкой заявка на начало торговли валютной парой отправляется.

Помимо этого, Вы устанавливаете, при какой цене Вы прекращаете торговлю валютой и продаете ее. Стоит понимать, что алгоритмическую торговлю используют не для того, чтобы увеличить доходность, а чтобы уменьшить стоимость одной заявки. Не забывайте, что спрос влияет на цену форекса, поэтому несколько маленьких заявок благотворней влияют на курсы валют, чем одна крупная. Диверсификация (разделение) капитала помогает защитить деньги от рисков и крупных потерь.

История возникновения алгоритмической торговли

До появления компьютеров в массах, то есть, до начала 21 века, алготрейдингом занимались отдельные компании. Они брали определенную плату за свои услуги и сотрудники компаний сами управляли торговыми активами клиентов, либо использовали собственные компьютерные мощности. С началом информационной эры возникли форекс программы, увеличилось количество доступных рядовому трейдеру финансовых инструментов и появился доступ к торговым схемам. Тогда то такой способ трейдинга и начал набирать популярность.

Сегодня почти 20% торговли на рынке Forex ведется с помощью алгоритмов. Нужно разделять алгоритмический трейдинг и автоматизированные торговые системы. Первый преследует собой цели, которые описаны выше. Вторые нужны для того, чтобы увеличить непосредственную прибыль от торговли. Такие системы используют сложные торговые стратегии, обрабатывают данные в компьютерном режиме и полностью автоматизированы и независимы от пользователя.

Виды алгоритмического трейдинга

На данный момент действие такого трейдинга можно разделить на два подвида. Первый вид — автоматический. Все действия на аккаунте связанные с покупкой и продажей валюты совершаются по заданной схеме без участия пользователя. Второй вид — механический. Благодаря этому методу Вам приходит оповещение каждый раз, когда рынок колеблется до определенного, установленного предела цены. Анализируя ситуацию на рынке, вы совершите дальнейшие действия. Новичкам рекомендуется использовать механический вид трейдинга, потому что так они будут уверены, что с их депозитом все будет хорошо. Автоматические можно начинать использовать, когда Вы имеете серьезный подход к анализу рынка и доверяете тем условиям, которые прописали в программе или алгоритме.

Преимущества алгоритмического трейдинга

Немало людей пользуются данным способом торговли на биржах, что свидетельствует о преимуществах такой торговли. Основные преимущества, которые можно выделить, следующие:

  • Автоматизация процесса создания и заключения сделок, либо моментальное оповещение при возникновении подходящих ситуация или событий на рынке.
  • Благодаря автоматизации трейдер может сфокусироваться на создании сложных заявок
  • Существует огромное количество алгоритмических стратегий, которые есть в открытом доступе. Любой человек может также разработать свою собственную систему.
  • Алготорговле доверяют инвестиционные банки, пенсионные и другие фонды.
  • Ваш капитал защищен от потери. В отличие от цельных заявок, мелкие заявки значительно снизят все риски связанные с волатильностью.
  • Возможность механической торговли защитит Вас от программных ошибок, которые могут стать фатальными для капиталовложений.

Недостатки такой торговли

У подобных стратегий есть несколько минусов, которые несколько снижают ценность этого инструмента. Среди них:

  • Из-за большого количества алгоритмов трудно выбрать подходящий. Создание своего алгоритма требует наличия опыта и соответствующих знаний.
  • Существует риск программных или аппаратных ошибок, которые приведут к негативным последствиям.
  • Бывает так, что алгоритмы резко снижают цену валютных курсов.