02.12.2018  Основные правила открытия счета в иностранном банке для юридического лица

Современный отечественный бизнес многих компаний уже давно вышел за пределы страны. Для того чтобы вести коммерческую деятельность за рубежом, необходимо открыть для этого счет в банке той страны, в которой располагается ваша фирма или ее филиал. Такой банковский счет существенно упростит сотрудничество компании с зарубежными партнерами и проведение расчетов в иностранной валюте. Отметим, что открытие счета в иностранном банке юридическим лицом доступно для любой коммерческой организации и предпринимателей. Исключение составляют лишь лица, которые по долгу службы принимают решение в вопросах национальной безопасности и суверенитета страны.

Какое государство подойдет для открытия счета

Прежде всего, это зависит от того, с партнерами какой страны сотрудничают компании, а также, где принято решение открывать филиал организации. При этом обратить внимание необходимо на общую ситуацию в стране. Имеется в виду экономическая, политическая, социальная стабильность. Значение имеют еще и то, какая система налогообложения в стране, какие условия для нерезидентов и т.д. Не помешает ознакомиться и с аналитическими сводками про государство, о том, какие прогнозы на будущее. Следует ознакомиться с экономическим положением банков, ассортиментом банковских услуг, их тарифами, условиями сотрудничества с нерезидентами и т.д. Играет роль и географическое положение страны.

Что потребуется для открытия счета в иностранном банке

После того, как банк выбран, приступать следует к сбору и оформлению документов. Отметим, что нужно сразу уточнить, какие бумаги требуются, так как в разных банках комплект документации может отличаться. Однако есть основные базовые и обязательные документы, которые можно подготовить. Это:

  • загранпаспорт;
  • документ о статусе компании, т.е. подтверждающий тот факт, что вы являетесь юрлицом;
  • документация, отражающая структуру владения и управления. Это учредительные договора, устав, документация о назначении генерального директора, главбуха и т.д.;
  • документация, которая подтверждает тот факт, что в отношении юрлица не ведется процедура банкротства.

Какие еще потребуется, документы следует уточнить непосредственно в иностранном банке. Немаловажным аспектом этого процесса является сотрудничество с налоговыми органами. Имеется в виду, что после успешного открытия счета в иностранном банке в налоговые органы в своей стране в обязательно порядке необходимо подать сведения об этом.