14.05.2018  Безопасность топливных карт при оплате бензина на АЗС

Топливные карты FLEETCOR используются в основном, чтобы обеспечить расчет за бензин или солярку. Их часто заводят корпоративные клиенты, так как подобный инструмент позволяет легко создавать отчеты и контролировать траты персонала на топливо. Но в последнее время этот платежный инструмент начинает привлекать и обычных автолюбителей.

Топливная карта может стать как предметом, который поможет значительно сэкономить, так и средством, приносящим множество постоянных проблем. Чтобы последних не было, необходимо озаботиться безопасностью способа оплаты заранее.

Существует несколько способов обеспечения защиты топливной карты. Все их делят на активные действия и пассивные. Активными считаются:

  • привязка карты к автомобилю или человеку. Если установить ее, то оплата топлива становится невозможной, если номер паспорта водителя или номер машины не совпадают с установленными в ограничении;
  • установка суточного ограничения на количество оплачиваемого топлива. Даже если карта будет украдена и к злоумышленнику попадут данные, он не сможет исчерпать весь лимит и нанести слишком большой ущерб до того момента, как карточку заблокируют;
  • регулярное отслеживание совершаемых по карте операций, чтобы вовремя заметить проблемы и странные покупки.

Кроме всего прочего на карте установлен PIN-код. Он тоже считается активной защитой, но является обязательным и отключить его нельзя. Поэтому о нем лучше говорить отдельно, не причисляя к способам защиты, о которых должен позаботиться пользователей.

Также присутствуют пассивные методы защиты средств на топливной карте:

  • составление ожидаемого расписания заправок и проверка случаев, когда посещение АЗС становится подозрительно частым. При обнаружении подозрительной активности можно заблокировать карточку до выяснения всех обстоятельств;
  • установка информирования о том, что остаток по счету приблизился к определенному (обычно критическому) уровню. Это позволит не только обезопасить себя от мошенников, но и снизить риск появления ситуаций, когда человек остается в дали от дома без денег на счету и без возможности заправить машину.

Как любой вид карт, с помощью которых можно совершать расчеты, топливные карточки требуют соблюдения техники безопасности. Но никаких особых мер использовать не нужно, все они стандартные, но при этом достаточно эффективные.