15.02.2018  Как привлечь иностранный персонал в 2018 году и почему не стоит это затягивать

Начало нового года нередко означает изменения в определенных порядках и очень часто корректировки в законах. Именно так и произошло в 2018-м с правительственным постановлением о допустимой доле иностранных работников на предприятии в текущем году. Это постановление является важным документом, устанавливающим нормы и вносящим правки в статус трудовых мигрантов в Российской Федерации. Также оно затрагивает аутстаффинг иностранного персонала.

Патент на работу в Санкт-Петербурге в 2018 году имеет стоимость три с половиной тысячи рублей. Данная сумма рассчитана из формулы умножения одной постоянной величины и двух коэффициентов. Стоит отметить, что оба коэффициента в этом году выросли, что обусловило увеличение платежа-аванса за патент.

Кроме того, такая стоимость патента на работу распространяется и на всю Ленинградскую область. Авансовый платеж может отличаться, поэтому перед оплатой важно уточнять информацию.

В связи с новыми постановлениями уменьшилось количество иностранцев, которые могут работать на предприятии. Почти на всех уровнях эта цифра осталась прежней, за исключением компаний, занимающихся сухопутными и грузовыми перевозками. На данных предприятиях доля иностранного персонала уменьшена на 2%.

Таким образом, порядок привлечения иностранного персонала в 2018 году не потерпел кардинальных изменений. Важнейшей особенностью остается факт увеличения стоимости патента на работу, а также уменьшения доли иностранного стаффа в конкретных отраслях. Тем иностранцам, кто оплатил патент в 2017 году на несколько месяцев вперед, необходимо доплатить недостающую сумму. Также вступил запрет привлечения водителей без соответствующих документов. Если это будет сделано, то на организацию будут наложены довольно серьезные штрафные санкции.

В случае если количество работников, не являющихся гражданами РФ, выходит за дозволенный лимит, часть сотрудников должны быть уволены, либо компании необходимо выполнить аутстаффинг иностранного персонала.

Не стоит затягивать с такими процессами, поскольку в Санкт-Петербурге уже семьдесят пять процентов частных предприятий-агентств занятости получили отзыв аккредитации от Роструда. Они просто остались без возможности пользоваться услугами аутстаффинга. Соответственно, эти компании не способны предложить качественный полноценный сервис, что на данный момент столь актуален. Если возникают вопросы, то проконсультируйтесь со специалистами.