16.06.2017  Межкомнатные двери: практические советы по выбору

Выбору входных дверей посвящено множество статей. И не удивительно, ведь именно они защищают дома и квартиры людей от проникновения злоумышленников. А вот межкомнатные двери почему-то незаслуженно обделены вниманием. Между тем именно они, являясь частью интерьера, играют важную роль в создании домашнего уюта. Поэтому так важно знать, на что обратить внимание при их выборе.

Классификация

Продажа дверей осуществляется во многих торговых точках. Но прежде чем переходить к визуальному осмотру моделей, нужно определиться с вопросом о том, каков будет тип дверного полотна. Именно от данного параметра зависит функциональность дверей и удобство при их эксплуатации. Итак, какие системы открывания бывают?

  1. Распашные. Думается, тут долго объяснять не нужно. Это традиционные одностворчатые или двустворчатые двери, створки которых распахиваются внутрь помещения или наружу.
  2. Раздвижные. При открывании таких дверей створка перемещается вдоль стены.
  3. Радиусные. Данный тип работает по принципу раздвижных систем, но створка перемещается не по ровной линии, а по определённой дуге.
  4. Раскладные. При открытии таких дверей створка складывается по принципу гармошки.
  5. Роторные. В данном случае створка может вращаться вокруг своей оси.

Практические советы

Если комнаты и коридоры в доме просторные, то выбор типа межкомнатных дверей будет зависеть только от ваших предпочтений. В противном случае руководствуйтесь следующими советами специалистов.

  1. Просторное помещение – узкий коридор. Подходят: распашные конструкции со створками, открывающимися внутрь комнаты, либо раздвижные двери.
  2. Маленькая комната – просторное помещение. Подходят: распашные двери, створки которых открываются в сторону большей комнаты, раздвижные или расскладные конструкции.
  3. Две маленьких комнаты (маленькая комната – узкий коридор). Здесь установка распашных дверей нежелательна, так как для открытия потребуется много свободного пространства. Лучший выбор – это раздвижные конструкции. Если же свободного места около дверного проёма нет, то отдавайте предпочтение раскладным дверям.

Где покупать

Как уже говорилось, межкомнатные двери продаются во многих торговых точках. Но есть один момент. Ассортимент большинства розничных магазинов не слишком велик. И каждый продавец будет расхваливать именно свой товар, приумножая его достоинства и скрывая недостатки. Поэтому, дабы определиться с выбором, вам придётся объездить далеко не один магазин. Чтобы избежать подобной волокиты, ищите межкомнатные двери в специализированном интернет-магазине, выбор в котором не ограничивается продукцией одного или нескольких производителей.