12.05.2017  Как правильно оформить возврат таможенных платежей?

Вопрос о необходимости возврата таможенных платежей встает перед некоторыми хозяйствующими субъектами, деятельность которых выходит за пределы нашей страны. Такой вопрос обычно возникает, если выясняется, что в какой-то момент сумма выплат и пошлин на таможне была превышена, так как точный их размер не всегда можно определить сразу.

Действующее законодательство перечисляет несколько видов платежей, которые могут быть затребованы к возврату из бюджета в такой ситуации.

  • Возврат депозитов и сборов. К ним относятся любые платежи, которые осуществлялись в процессе декларирования товара, в том числе средства, оплаченные за услуги хранения груза на территории таможни. Такой возврат таможенных платежей возможен в том случае, когда груз хранился на таможне вследствие его незаконного задержания. Тот же принцип используется при возврате обеспечения таможенных платежей или аванса в том случае, когда сделка по каким-либо причинам не была завершена.
  • Излишки платежей, пошлин и налогов. К ним относятся ввозные и вывозные пошлины, а также НДС, акцизы и др. Вернуть таможенный сбор, принадлежащий к данному пункту, также можно при образовании переплаты вследствие ошибки самого декларанта. Сюда же относится незаконное требование представителей таможни об уплате пошлины в том случае, когда декларант имел полное право на использование льгот, но не воспользовался ими.
  • Возврат сборов по решению суда. Если на момент проверки декларации возникли такого рода таможенные споры, вследствие чего декларанту пришлось оплатить лишнюю сумму сбора, либо таможенный орган не согласился с задекларированной суммой и внес соответствующие корректировки, декларант вправе оспорить в суде неправомерные, на его взгляд, действия.

Что нужно сделать, чтобы вернуть таможенный платеж? Ограничен ли срок такой процедуры?

Для своевременного возврата таможенного платежа необходимо обратиться с заявлением, подтвержденным необходимыми документами, заверенными нотариально, в таможенный орган. Срок предъявления такого требования ограничен законодательно и составляет всего три года с момента взыскания таможенного платежа. Именно поэтому специалисты рекомендуют не затягивать с решением данного вопроса и обращаться в уполномоченный орган как можно скорее для достижения желаемого результата. При необходимости можно даже воспользоваться услугами специалистов, которые выполнят всю работу, начиная со сбора документов и заканчивая непосредственно обращением к представителям таможни.