12.05.2017  Страховые взносы и налоговый вычет на ребенка: что изменилось в 2017?

2017 год ознаменовался достаточно глобальными нововведениями в нормативной и законодательной базе страны. Претерпели изменения и страховые взносы, а если быть более точными, их КБК. КБК – это коды бюджетной классификации, согласно которым происходит перечисление налогов, сборов и страховых взносов в бюджет. Т.е. по этим кодам в бюджете разносятся выплаты от организаций по соответствующим статьям и происходит зачисление того или иного взноса.

Что касается КБК страховых взносов, то только коды на травматизм остались такими, как и были до 2017 года, остальные же претерпели изменения. Согласно КБК страховые взносы выплачиваются по измененной схеме. Теперь новые КБК для индивидуальных предпринимателей и иных предприятий являются 182 – код администрации. Различия их заключаются исключительно в зависимости от периода, т.е. за какой срок совершается оплата взноса. Теперь, например, отчисление за декабрь отправляют январем по одному коду, за январь – уже по-другому и т.д. Если в январе этого года платеж был отправлен по старому коду, он не пройдет.

Также следует отметить и то, что коды обновились и по основным тарифам. Но мало того, правительство разделило их еще и по дополнительным тарифам за работников с вредными условиями труда. Если вы компания, которая провела спецоценку, то в данном случае у вас будут совершенно иные коды. Но кроме изменений КБК страховых взносов, произошли корректировки и в налоговом вычете на ребенка.

Воспользоваться правом на стандартный налоговый вычет на ребенка могут родители, опекуны и усыновители. Отметим, что размеры и лимиты вычетов устанавливаются индивидуально и зависят от количества в семье детей. Если у вас возникают вопросы по этому поводу, то лучше проконсультироваться со специалистами. Однако важно обращаться к профессионалам своего дела, которые следят за всеми изменениями в существующем законодательстве.

Кроме того, если вы являетесь единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем, вы имеете право подать прошение на двойной вычет. Также на него может претендовать один из родителей, если второй откажется от своего. Немаловажным нюансом является и то, что вычеты на ребенка-инвалида осуществляются другим путем и по иным правилам, также регламентируемым законодательно.

Обязательно воспользуйтесь нашими советами. Тогда у вас не возникнет проблем.