22.03.2017  Как платить по кредиту, если у банка отозвали лицензию?

Ситуации, когда банки лишаются своей лицензии, возникают достаточно часто в последнее время. Заёмщик в этом случае сразу задаётся вопросом – по каким реквизитам платить текущий кредит и нужно ли вообще его погашать.

Платить или не платить

Выплатить полную сумму кредита, безусловно, придётся в любом случае. Прекративший работу банк не исчезает бесследно, у него обязательно будет банк-преемник, которого определит ЦБ РФ. В случае неуплаты или просрочки вам грозят санкции согласно договору кредитования.

Процедура работы с новым банком-преемником не всегда проходит гладко, поэтому, чтобы в будущем избежать неприятных моментов, связанных с новыми кредитами, тщательно изучите рынок и обращайтесь только в надёжные и стабильные банки. Осуществить правильный выбор поможет портал Банкирос, где вы найдёте рейтинг банков и лучшие условия получения кредита.

Как поступать заёмщику

Обычно финансовые учреждения сами извещают своих заёмщиков об изменении реквизитов по кредитным договорам. Если этого не произошло, алгоритм ваших действий может быть следующим:

  • обратиться к временному руководству и уточнить новые координаты для оплаты кредита;
  • получить координаты с новым расчётным счётом в письменном виде в отделении банка либо по почте, предварительно сделав такой запрос;
  • осуществлять плановые погашения по графику, пользуясь новыми координатами, при этом в обязательном порядке следует указывать полную нумерацию и реквизиты своего кредитного договора, чтобы не наступила путаница с учётом новых координат для платежа;
  • для гарантии обязательно посетите отделение банка-преемника для уточнения получения ваших платежей новым банком. Затребуйте письменное свидетельство про отсутствующую просрочку по кредиту.

Новые координаты

Вся информация по банкам, у которых отозвана лицензия, размещается на сайте государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ). На страничке конкретного банка размещаются новые координаты для оплаты кредитных договоров с указанием банка-преемника. Дополнительно вы можете перезвонить в АСВ, чтобы узнать полную информацию.

Оплата по старым реквизитам

Если клиент был не осведомлён про смену кредитных реквизитов и совершил платёж на старые реквизиты:

  • стандартно клиент не сможет осуществить такой платёж, так как без лицензии счета блокируются и платёж не проходит. Об этом ему сообщат в месте оплаты;
  • если вам всё же удалось отправить деньги в момент закрытия банка, скорее всего, они возвратятся на ваш счёт в этом банке.

Досрочное погашение

Согласно банковскому законодательству вас не смогут обязать осуществить досрочное погашение, если такой пункт не закреплён в первоначальном договоре кредитования. Исключением из этого станет просрочка или несвоевременные выплаты платежей по кредиту.

Новый преемник сможет предложить варианты досрочного погашения только как альтернативу предыдущему договору в случае обоюдной договорённости между двумя сторонами. Изменения к основному кредитному договору заключаются в виде дополнительных соглашений и подписываются обеими сторонами.

Страхование договора

Банк и страховая компания – это две разных организации, поэтому в случае закрытия банка ваша страховка будет работать на прежних условиях. Договор страхования может быть продан другой страховой компании в случае закрытия предыдущей, в этом случае подписывается новое соглашение с застрахованным лицом.