20.03.2017  Возможноcти и преимущества вебинаров онлайн

   Онлайн-семинаром или вебинаром называются такие лекции, курсы или презентации, которые проводятся с помощью web-технологий в реальном времени. Когда проходит вебинар, все участники находятся не в одном зале, а дома у своих компьютеров и видят одинаковую картинку. Благодаря специальному веб-приложению каждый при наличии интернета может присоединиться к просмотру вебинара.
   Участники при просмотре вебинара могут так же, как если бы находились в зале, принимать и обсуждать информацию, общаться как друг с другом, так и с ведущим, демонстрировать свои достижения, оценивать достижения других.
   Однако многие путают вебинары с вебкастами или утверждают, что это одно и то же. Но в случае с вебкастами информацию может получать только одна сторона. То есть участники уже не могут общаться между собой и с ведущим.
   

Какие возможности предоставляют вебинары онлайн?

Сегодня такой тип конференции распространился довольно широко. Вебинары настолько удобны и популярны, что таким образом организовывают внутренние корпоративные встречи, деловые совещания, партнерские презентации, обучающие уроки. Но для многих такие видео-конференции ассоциируются с уроками, тренингами, курсами. Ведь именно обучение в режиме онлайн является самым распространенным направлением, в котором применяется технология вебинаров.
   Вот основные возможности, которые предоставляют вебинары: 1. общение с людьми из разных стран; 2. многосторонняя конференция как в видео, так и в аудио формате; 3.обучение самым разным направлениям; 4.чаты; 5.загрузка и просмотр той информации, которая предназначена только для участников.
   

Преимущества

Вебинары набрали огромную популярность благодаря многочисленным преимуществам: • чтобы попасть на семинар не нужно никуда ехать. Особенно это помогает когда лекция проходит в другом городе или стране; • каждый участник обучается в уютной и привычной для него обстановке; •не нужно выпрашивать отгулы на работе, тратить деньги на дорогу и проживание в гостинице; •все вебинары легко включить без дополнительного программного обеспечения. Они работают в окне браузера; •вы можете в любой момент подключиться к вебинару даже если он уже начался. Если же вы не смогли подключиться и не успели на трансляцию, то в некоторых случаях вы можете скачать запись; •существуют как платные так и бесплатные вебинары. И нет ограничений к количеству просмотров и тех, и других.
   

Какую пользу вам могут принести вебинары?

Онлайн вебинары сегодня позволили многим получать необходимые для них знания. Они позволяют обучаться самым разным наукам. Благодаря вебинарам многие изучают иностранные языки и другую науку, которую давно хотели освоить.
   Как уже было указано выше, вебинары бывают как платными, так и бесплатными. Новички, которые только знакомятся с таким способом обучения, могут смело выбирать бесплатные вебинары для того, чтобы понять суть таким лекций, познакомиться с ведущими вебинара и выбрать направления, в которых хотят дальше обучаться. Сейчас многие компании проводят бесплатно ознакомительные вебинары.
   После того как новичок подчеркнул для себя основы науки, которую он собирается изучать, он может переходить на платные уроки. Стоимость таких курсов довольно низкая по сравнению с открытыми курсами и тренингами. Не нужно переплачивать за организацию учебного процесса и за проезд в офис обучающей фирмы. Все что нужно это бесперебойная работа интернета, колонки для воспроизведения звука и компьютер. Иногда может пригодиться веб-камера.
   Кроме экономии финансов вы экономите время. Обычно вебинары проходят в вечернее время суток короткими сессиями и длятся от одного до 4-рех часов. Это значит, что обучатся можно после работы, дома в уютном кресле.