23.01.2017  Геодезическая съемка зданий и сооружений

Геодезическое исследование и формирование документации производятся на всех этапах строительства с целью обеспечения контроля за соответствием геометрических параметров конструктивных элементов, частей объекта, координатного расположения на местности и определения соответствия фактического строительства требованиям проектно-технической и нормативной документации. Также с помощью этих работ выявляют возможные отклонения от норм строительства. Проводимые исследования позволяют своевременно определить деформационные процессы, происходящие в определенных элементах сооружения, что в последствии дает возможность заняться их устранением.

Цели выполнения и основные этапы геодезических съемок

Геодезические изыскания выполняются в несколько этапов – их интенсивность регулируется по мере окончания работ по монтажу ответственных элементов сооружения. Наиболее тщательно измеряют те части здания, которые после будут недоступны для исследований – скрыты в грунте либо забетонированы.

геодезические съемки

По результатам геодезической съемки составляется документация на все подземные и наземные сооружения, сети и коммуникации. Точность зависит от требований, которые предъявляются к итоговому оформлению. Пакет документов состоит из исполнительной схемы, данных полевых геодезических исследований, а также исполнительного генерального плана.

Исходя из конечной цели, геосъемка подразделяется на топографическую, горизонтальную, вертикальную, исполнительную, фасадную и поэтажную.

Геодезическая съемка необходима как на стадии земляных работ, при подготовке котлована для фундамента, так и на стадии строительства крыши здания. Еще результаты исследования могут быть использованы при проектировании интерьера, оформлении ландшафтного дизайна территории.

Виды геосъемки зданий

Геодезическое исследование объекта включает в себя несколько видов съемок:

  • съемка частей и элементов объекта, находящихся ниже уровня грунта;
  • измерение фундамента ленточного типа;
  • съемка стаканов фундамента монолитного или сборного исполнения;
  • геодезическое изыскание элементов здания, находящихся выше уровня грунта;
  • измерения колонн, консолей в многоэтажных зданиях;
  • контроль качества кладки кирпича и монтажа плит перекрытия.

Требования точности к оформлению документов и используемому оборудованию

Геодезические изыскания объекта – работы, к которым предъявляются повышенные требования точности, на порядок выше, чем к измерениям при топографическом исследовании или землеустройстве. Съемка является неотъемлемой частью строительного процесса, поэтому этапы, порядок и способы ее осуществления, а также необходимая точность изысканий во многом зависит от стадии строительных работ.

геодезические работы по съемке трубопровода

По окончании изысканий разрабатывается техническая документация, в которой отображается фактическое расположение грунта, элементов здания, инженерных сетей, производят расчет отклонений от проекта, что в итоге оказывает влияние на оценку качества стройки.

Работы по производству геодезических измерений выполняются при помощи специализированного оборудования: трассоискателей, тахеометров, электронных нивелиров. Точность применяемых приборов строго регламентируется действующими нормативно-техническими документами, государственными стандартами. Состав работ по геодезическому исследованию объекта может быть различен, он во многом зависит от архитектурных и инженерно-технических особенностей сооружения.

Процесс строительно-монтажных работ неразрывно связан с производством геодезических исследований для проектирования дорог, чьи данные и результаты чрезвычайно важны и в последующем могут быть использованы для организации правильного и безопасного процесса эксплуатации возведенного объекта.