23.10.2018  В Совете Федерации проходят Дни Пермского края

   Сегодня в Совете Федерации состоится официальное открытие выставки Пермского края. В церемонии примет участие Председатель Совета Федерации В.Матвиенко, сообщает пресс-служба СФ.
   Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного органа государственной власти Пермского края Алексей Пушков рассказал о регионе накануне дней субъекта в верхней палате.
   «Конечно, все регионы уникальны, но я считаю, что Пермский край заслуживает такого определения, потому что там есть особенное сочетание высокотехнологичной промышленности, развитой культурной инфраструктуры, больших сельскохозяйственных угодий, природных богатств. В Пермском крае богатый потенциал для использования природных ресурсов, что создает дополнительные возможности для развития», — сказал сенатор.
   Он отметил, что край успешно развивается в экономическом плане: Прикамье входит в семерку самых эффективных регионов ПФО, а по показателю привлечения инвестиций занимает четвертое место. Индекс промышленного производства по итогам 2017 г. составил 4,4 проц. По итогам 2018 г. рост ожидается более 2 проц.
   «Если посмотреть, что производится на пермских заводах, то впечатляет объем высокотехнологичной продукции — от авиационных двигателей до ступеней ракет «Протон» и «Ангара», — отмечает Алексей Пушков.
   «На территории края находятся также уникальные спортивные объекты, например, комплекс для прыжков с трамплина в городе Чайковский. Там проводятся крупные международные соревнования».
   По мнению законодателя, одним из главных приоритетов в социальной политике остается здравоохранение. По сравнению с 2016 г. финансирование этой сферы увеличено в 1,5 раза. В тесной связке со здравоохранением находятся вопросы развития инфраструктуры региона: строительство больниц, школ, детских садов, дорог. Инфраструктура края долгое время была недоинвестирована.
   «Важным достижением считаю ввод в действие нового международного аэропорта, который и выглядит эффектно, и спланирован по последним стандартам в этой области», — считает Алексей Пушков.
   Законодатель сообщил, что в Совете Федерации Прикамье презентует детально проработанные проекты, которые по своей значимости и масштабности требуют поддержки со стороны федеральной власти. Прежде всего – это завершение программы по переселению из зоны техногенной аварии в городе Березники. По мнение сенатора, для решения этой проблемы сделано много, но объем того, что еще предстоит сделать — существенный. Важно создать в зоне переселения комфортную среду, чтобы рядом находились детский сад, школа, вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура.
   Сенатор считает, что одна из самых масштабных и значимых задач в ближайшие 5 лет — празднование 300-летия Перми. Уже сегодня началась реализация проекта «Пермь-300». В рамках проекта предусмотрено создание большого культурного кластера, обновление центра города с сохранением всех исторических зданий. Это уникальный в масштабах России проект реновации промышленной территории.
   «Сейчас в крае новое молодое руководство, разрабатывается целый ряд планов по модернизации и по реконструкции столицы края. К 2023 году, когда Пермь будет праздновать 300-летие, город может сделать еще один рывок», — заявил Алексей Пушков.
   Сенатор отметил, что сегодня во взаимоотношениях регионов и центра очень важна определенность, которая помогает планировать долгосрочные проекты. «Свои предложения по этому вопросу, — сказал Алексей Пушков, — представит Совету Федерации делегация Пермского края. Думаю, коллеги также внимательно обсудят предложения пермяков по вопросам местного самоуправления. Ведь сейчас на региональном уровне в Пермском крае муниципалитетам передается больше полномочий. И это совершенно правильно: выстаиваются партнерские отношения между регионом и муниципалитетами».
   «Дни Пермского края в Совете Федерации – это открытый обмен мнениями, возможность увидеть и услышать новые планы и проекты Пермского края и получить поддержку федеральных органов власти», — заключил Алексей Пушков.
   ИА "Альянс Медиа"