14.10.2018  Бизнес идёт в кино

   9 октября в московской «Деловой России» состоялось установочное заседание комитета индустрии кино и телевидения. Его провел председатель комитета, российский кинопродюсер Александр Изотов, модерировал встречу заместитель руководителя исполкома отделения Евгений Базылев.
   «Сегодня происходит знаковое событие. Мы запускаем комитет индустрии кино и телевидения. Он важен как для кинодеятелей, так и для предпринимателей, в частности – членов московского отделения. Темы и мероприятия, которые предлагает комитет, уже находят отклик в бизнес-кругах. Уверен, что вместе мы сможем достичь ощутимых результатов в развитии имиджа России и Москвы на рынке кино», – сказал Евгений Базылев в своем приветственном слове.
   Александр Изотов в ходе выступления акцентировал внимание на проблемах в коммуникации бизнеса и киносообщества. По его мнению, стороны не слышат друг друга, а талантливые сценаристы и режиссеры не понимают, как трансформировать свои проекты для предпринимателей.
   «Вторая проблема связана с образом бизнесмена в глазах населения России. Он находится в практически плачевном состоянии. А кино и телевидение – это те инструменты, которые могут этот образ развить и укрепить», – отметил Александр Изотов.
   От обозначенных проблем участники заседания перешли к механизму их решения. Александр Изотов предложил выстроить работу комитета по трем направлениям: кино и сериалы; телевидение; видео и социальные сети.
   Продюсер рассказал о том, что на базе комитета начнут работу экспертный совет и консультационный центр.
   «В экспертный совет войдут те кино- и теледеятели, которые будут привлекать людей бизнеса к совместным проектам. А консультационный центр станет структурой, где представители разных профессий, включая маркетологов и финансистов, будут отвечать на вопросы предпринимателей в области инвестиций в киноиндустрию», – заявил Александр Изотов.
   В ближайшей перспективе режиссер планирует запустить конкурс короткометражного кино по образцу Jameson First Shot Кевина Спейси, отличие только в тематике кинолент – они должны быть о бизнесе.
   «Идея проекта Спейси была в том, чтобы собрать заявки от талантливых режиссеров, сценаристов короткометражного кино из разных стран мира. По результатам отбора выявить трех человек и дать им возможность снять «короткометражку» с Кевином Спейси в главной роли. Кстати, режиссер фильма «Я худею» Алексей Нужный был одним из победителей этого конкурса», – рассказал Александр Изотов, – «Героями фильмов нашего состязания должны быть люди, которые занимаются бизнесом. Это не обязательно «белые воротнички» или металлургические гиганты, это может быть парикмахерская, ивент-агентство, любой бизнес, красиво и интересно поданный, в котором предприниматель показан в позитивном свете», – подытожил продюсер.
   В ходе оживленной дискуссии участники встречи обсудили и ряд других проблем киноиндустрии. Актриса и член московского отделения Вера Сотникова считает, что в России недостаточно развита финансовая инфраструктура кинобизнеса. По ее словам, сложно выделить тот класс предпринимателей, которые бы инвестировали в кино. Кроме того, Вера Сотникова убеждена, что в налаживании связей бизнеса и киносообщества Москвы нельзя обойтись без «представителей науки» – тех специалистов, которые помогут вывести киноиндустрию из состояния затяжного экономического кризиса.
   Сопредседатель московского отделения «Деловой России» Игорь Лаврик предложил найти «точки роста» в рамках сотрудничества с Союзом кинематографистов и гильдиями сценаристов, режиссеров, киноактеров.
   Член совета московской «Деловой России» Денис Гудков обратил внимание участников заседания на специфику Москвы как региона локализации работы комитета.
   «Мы находимся в Москве, и нужно проработать московскую повестку. Комитет должен проводить мероприятия, где будут поднимать и анализировать существующие меры поддержки киноиндустрии. Следует рассмотреть варианты создания специального кластера, кооперации производителей разных отраслей, а также сформировать предложения для Правительства Москвы», – подчеркнул Денис Гудков.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Deloros.ru