25.09.2018  Одобрен в целом паспорт нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

   24 сентября по завершении заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам состоялся брифинг Дениса Мантурова, сообщается на сайте Кабмина.
   Руководитель Минпромторга сообщил журналистам, что на заседании рассматривался национальный проект «Международная кооперация и экспорт». "В целом паспорт проекта одобрен. Он обеспечивает поддержку экспорта для достижения главной поставленной цели, которая, собственно, должна реализоваться в виде объёма экспорта к 2024 году до 250 млрд долларов. Объёмы, которые должны быть предоставлены на разные меры поддержки, в рамках этого нацпроекта составляют 956 млрд рублей, из которых 103,8 млрд уже прописано в госпрограммах нашего ведомства и других наших коллег, кто участвует в реализации этого национального проекта.
   Поэтому дополнительные средства – более 850 млрд рублей – это согласованные параметры с Минфином, которые сегодня окончательно утверждены. Они распределяются по двум крупным блокам. По промышленности – 350 млрд рублей, по агропромышленному комплексу также 350 млрд. Остальные блоки связаны с совершенствованием логистики. В первую очередь меры поддержки будут направлены на создание и строительство пунктов пропуска через государственную границу. К 2024 году должно быть введено дополнительно 32 пункта пропуска. В первую очередь это касается Дальнего Востока, Северного Кавказа. Об этом как раз шёл разговор на последнем заседании Госсовета. Президент дал соответствующее поручение. Все эти поручения были учтены при подготовке паспорта проекта.
   Также есть направление, связанное с услугами", - сказал Д.Мантуров.
   ИА "Альянс Медиа"