09.09.2018  В регионах поддержали меры по борьбе с мошенниками в сфере благотворительности

   46 регионов поддержали законопроект о мерах по борьбе с мошенничеством в сфере благотворительности. Об этом рассказала один из авторов поправок, заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко. Она отметила, что поддержка регионов позволит ускорить принятие разработанных совместно с «Форумом Доноров» антимошеннических изменений в законодательство, сообщает пресс-служба ГД.
   Мошенничество в сфере благотворительности стало достаточно распространенным явлением и представляет серьезную проблему для некоммерческих и благотворительных организаций. Зачастую мошенники, используя символику крупных фондов, проводят сбор средств на улицах — через ящики для пожертвований. Помимо этого, непрозрачность этого вида сбора пожертвований (по оценкам экспертов, примерно треть средств собирается наличными на улицах) не позволяет проследить как сумму поступивших средств, так и цели, на которые они были направлены.
   Разработанный группой депутатов совместно с представителями крупнейших благотворительных организаций страны законопроект, запрещает сбор средств посредством ящиков для пожертвований НКО, не имеющих по уставу права заниматься благотворительной деятельностью.
   Этим же документом предлагается разрешить сбор средств на улицах только во время согласованных мероприятий самих Фондов или других лиц и организаций, а также устанавливает процедуру выемки денег из ящиков с участием сторонних наблюдателей.
   Обсуждение данного законопроекта с представителями некоммерческих и благотворительных организаций неоднократно проводилось как на площадке Государственной Думы в рамках работы Экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» по совершенствованию законодательства, регулирующего работу СМИ и вопросам развития гражданского общества, так и на базе «Форума Доноров» и Центра благотворительности и социальной активности.
   По данным Натальи Костенко, регионы страны активно откликнулись на инициативу — на сегодняшний день в Государственную Думу поступило 72 отзыва.
   Законопроект поддержан также комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.
   «Нашим законопроектом планируется закрепить специальный субъектный состав лишь в отношении деятельности по сбору пожертвований через ящики. Такое право предлагается закрепить за некоммерческими организациями, учредительными документами которых предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности», — отметила парламентарий.
   Право граждан и юридических лиц на участие в благотворительной деятельности в целом в связи с принятием законопроекта не нарушается и не ограничивается. Кроме того, именно надлежащее оформление отношений по использованию стационарного ящика с указанием на необходимость заключения специального договора является надежной гарантией от существующих злоупотреблений в этой сфере.
   «Этот законопроект очень ждут благотворительные организации, которые на сегодняшний момент своими силами борются за повышение доверия граждан к этой важной сфере общественной деятельности и против мошеннических действий, его подрывающих. Очень рассчитываем, что такая серьезная поддержка из регионов поможет Государственной Думе принять законопроект уже этой осенью», — заключила Наталья Костенко.
   ИА "Альянс Медиа"