26.07.2018  Задача импортозамещения по основным видам продовольствия практически выполнена

   Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провел встречу членов Совета Федерации с заместителем Председателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым, Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым и первым заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денисом Храмовым, сообщает пресс-служба СФ.
   Во время встречи заместитель Председателя Правительства РФ А.Гордеев подчеркнул, что предстоит большая работа по реализации национальных проектов. «В области сельского хозяйства национальный проект нацеливает на развитие экспорта, в ближайшие шесть лет он должен вырасти до 45 миллиардов долларов. Отдельный большой национальный проект — «Экология», там особое направление – это все, что связано с обращением отходов, прежде всего, твердых коммунальных отходов. Предстоит создать, по сути, новую отрасль, перейти к экономике замкнутого цикла и достичь показателей, которые сегодня существуют в европейских странах, когда 80 процентов отходов перерабатываются, утилизируются и используются вторично».
   Министр отметил, что предстоит перенастройка сельскохозяйственной политики. «Сегодня нужно переходить от объемов производства к качеству с учетом того, что мы практически насытили прилавок своими разнообразными продуктами питания. Задача импортозамещения по основным видам продовольствия практически выполнена», - сказал А.Гордеев.
   ИА "Альянс Медиа"