16.07.2018  В июне годовые темпы потребительской инфляции снизились до 2, 3 % г/г

   На сайте Министерства экономического развития Российской Федерации опубликован отчет "Картина инфляции. Июль 2018 года", согласно которому в июне годовые темпы потребительской инфляции снизились до 2,3 % г/г по сравнению с 2,4 % г/г в марте-мае. В то же время в помесячном выражении (с устранением сезонности) рост потребительских цен ускорился (до 0,45 % м/м SA после 0,35-0,40 % м/м SA в предыдущие три месяца). Июньская инфляция оказалась несколько выше, чем прогнозировало Минэкономразвития России (см. «Картина инфляции. Июнь 2018 года»).
   Кроме того, данные в целом за месяц отклонились вверх от оценок, полученных на основе недельной статистики цен (2,15 % г/г по состоянию на 25 июня), что связано с различиями в методологии расчета показателей инфляции разной частотности.
   Цены на продовольственные товары в июне выросли на 0,6% м/м SA после майской дефляции (-0,1% м/м SA).
   Увеличение продовольственной инфляции было связано в первую очередь с ценовой ситуацией на рынке плодоовощной продукции: в июне цены на нее сохранились на уровне предыдущего месяца (с коррекцией на сезонность) после снижения на 2,8 % м/м SA в мае. По оценке Минэкономразвития России, в июле по мере расширения предложения отечественной плодоовощной продукции нового урожая дефляция в данной товарной группе возобновится.
   Рост цен на продовольственные товары, за исключением плодоовощной продукции, в июне продолжил ускоряться. При этом наблюдалось значительное увеличение темпов роста цен на мясопродукты – до 1,0 % м/м SA в июне после 0,3–0,4 % м/м SA в апреле–мае.
   Рост цен на непродовольственные товары в июне замедлился до 0,5 % м/м SA после всплеска в мае (0,9 % м/м SA). Как и ожидалось, темп роста цен на бензин в июне снизился до 2,1 % м/м с 5,6 % м/м в мае, что было связано с реализацией мер по стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов. Цены на непродовольственные товары с исключением подакцизной продукции в июне третий месяц подряд росли темпом около 0,3 % м/м SA.
   Темп роста цен на услуги в июне увеличился до 0,4 % м/м SA по сравнению с 0,3 % м/м SA в мае. На фоне роста спроса ускорение инфляции в июне было особенно выраженным в сегменте услуг, связанных с туризмом и отдыхом (услуги пассажирского транспорта, санаторнооздоровительные услуги, услуги гостиниц и прочих мест проживания).
   Динамика показателей инфляции, очищенных от волатильных компонентов, согласуется с данными об активизации потребительского спроса. В июне продолжилось постепенное увеличение годовых темпов монетарной инфляции (2,9 % г/г после 2,8 % г/г в мае). Помесячная монетарная инфляция в аннуализированном выражении (с устранением сезонности) в мае-июне стабилизировалась вблизи целевого уровня (4,1 % м/м SAAR и 4,0 % м/м SAAR соответственно).
   В июле, по оценке Минэкономразвития России, помесячные темпы роста потребительских цен вернутся в диапазон 0,3-0,4 % м/м, а в августе снизятся до -0,1-0,0 % м/м. При этом в годовом выражении инфляция ускорится до 2,5-2,6% г/г в июле и 2,9-3,1 % г/г в августе, что связано с низкой базой соответствующих месяцев прошлого года.
   По итогам июня 2018 года инфляция (за годовой период) во всех субъектах Российской Федерации была ниже целевого ориентира Банка России (4%).
   ИА "Альянс Медиа"