16.07.2018  В.Путин рекомендовал ВТБ ускорить снижение кредитных ставок для МСБ

   13 июля состоялась встреча с президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, который проинформировал главу государства об итогах работы банка за первую половину 2018 года, сообщает Kremlin.ru.
   "За первые пять месяцев аудированная отчётность у нас есть, прибыль банка выросла на 74 процента и превысила 87,1 миллиарда рублей. И по итогам полугодия, наш прогноз, она достигнет 95–100 миллиардов. Это ровно столько, сколько мы сделали за весь предыдущий год.
   При этом надо сказать, что показатель эффективности теперь (а основной показатель эффективности работы банков – это так называемый возвратный капитал, то есть сколько банк зарабатывает на единицу, вложенную акционерами) превысил 14 процентов, что позволяет говорить о том, что наш банк входит сегодня в пятёрку самых эффективных и доходных банков Европы, если брать крупные банки. Поэтому в этом плане, мне кажется, результаты положительные.
   Мы отмечаем прирост кредитного портфеля по кредитованию как предприятий, так и населения. Особым двигателем является ипотека. И хотел бы сказать, что не только темпы роста ипотеки (в этом году планировалось, что эти темпы превысят 20 процентов), но и [снижение] ставки. Наша цель – это то, что Вы обозначили в Послании Федеральному Собранию, порядка 7–8 процентов. Сегодня мы выдаём уже ипотеку по ставке 8,9 процента. Так что нам не так уж много осталось, для того чтобы дойти до установочной цифры, которую Вы назвали. Мы к этому стремимся", - заверил Президента Председатель правления Банка ВТБ .
   По словам А.Костина, последние 16 кредитов во II квартале 2018 года, выданных крупным предприятиям, демонстрируют снижение ставок, которые варьируются от 6,75% до 10%. При этом для предприятий в сфере торговли, машиностроения, металлургии и медицины ставки составляют 7-8%.
   "Для ”малышей” ставки выше 10 процентов сейчас, но мы работаем над тем, чтобы эти ставки снижать. Думаю, что условия для этого все есть", — сказал А.Костин.
   Владимир Путин особо отметил, что в среднем по стране ставки по кредитам для малого бизнеса составляют менее 10%, поэтому банку по пути снижения кредитных ставок для МСБ идти нужно "гораздо быстрее".
   ИА "Альянс Медиа"