07.07.2018  Российский арбитражный центр откроется на Сахалине

   В Южно-Сахалинске появится офис Российского арбитражного центра. Это третий подобный центр на Дальнем Востоке. Соглашение об этом заключили региональные власти и Российский институт современного арбитража, сообщает пресс-служба Сахалинской области, сообщается на сайте Минвостокразвития.
   Как уточнили в регионе, арбитражный суд имеет ряд преимуществ перед государственными судами. Одно из самых важных – соблюдение коммерческой тайны, в отличие от государственных инстанций, где информация о разбирательствах является открытой. Решения третейского суда исполняются более чем в 150 странах мира. Практика решения спорных вопросов в арбитражных судах практикуется и зарубежными компаниями, работающими на Сахалине. В договорах прописываются пункты, предусматривающие возможность решать экономические споры в негосударственных судах. Раньше для решения вопросов в подобных инстанциях приходилось выезжать за рубеж.
   Рассмотрение споров в РАЦ осуществляется на основании одних из самых современных в мире судебных правил – Арбитражного регламента 2017 года, переведенного на английский и японский языки. В числе арбитров – более 250 ведущих российских и зарубежных специалистов.
   Ранее российский институт современного арбитража открыл Дальневосточное отделение во Владивостоке в сентябре прошлого года. Также офис РАЦ работает в Петропавловске-Камчатском.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Minvr.ru