28.06.2018  В СФ состоялась презентация Ярославской области

   Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на 438 заседании Совета Федерации в рамках вопроса «Час субъекта Российской Федерации» (Ярославская область).
   По словам главы Совета Федерации, Ярославская область входит в число наиболее экономически успешных субъектов Федерации. Это один из важнейших промышленных центров страны. Темпы промышленного роста в регионе в десять с лишним раз превысили средний уровень по России. В регионе осуществляется ряд перспективных проектов в сфере машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства, сообщает пресс-служба СФ.
   Валентина Матвиенко отметила, что сегодня особый акцент делается на создании передовых научно-технологических центров в стратегических отраслях экономики. Одним из самых успешных в стране можно назвать Ярославский фармацевтический кластер. Хорошие перспективы связаны и с формированием в регионе инновационного центра цифровых сетей, что особо важно в связи с решением задачи по технологическому прорыву, стоящей перед страной. «Об эффективности мер по экономическому развитию говорит и рост собственных доходов региона. В прошлом году он составил 7 процентов».
   Ярославская область – один из культурных и духовных центров России с тысячелетней историей, отметила Председатель СФ. «Богатейшая история этой земли прославила регион не только на всю страну, но и далеко за её пределами. Миллионы туристов со всего мира ежегодно начинают здесь свое знакомство с «Золотым Кольцом России». Только за прошлый год турпоток вырос на четверть».
   Валентина Матвиенко считает, что необходимо продолжать работу по совершенствованию туристической инфраструктуры, делать всё, чтобы гости региона чувствовали себя как дома.
   Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов проинформировал, что два минувших года для области стали временем перемен. Прави­тельство региона, сформированное в августе-сентябре 2016 г., сосре­до­точилось на са­мых актуальных про­б­лемах в экономике, финансах и соци­альной сфере. За этот период по ряду направлений Ярославская область вышла на лидирующие позиции в ЦФО и в России в целом. «Мы движемся вперед в рамках разработанной совместно с жителями области Стратегии социально-экономического развития региона «10 точек роста».
   Касаясь результатов работы, губернатор сообщил, что промышленная политика в регионе направлена на создание условий для развития предприятий, реализации инвестиционных проектов, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции. Наиболее значительный рост наблюдался в производстве лекарств, металлических изделий, электронных и оптических приборов, мебели, автотранспортных средств, товаров химической отрасли. Объем отгруженной продукции составил почти 400 млрд. руб. и вырос по сравнению с 2016 г. более чем на 7 проц.
   Глава региона также обратил внимание, что на текущий момент в разной стадии реализации только в сфере промышленности находятся 22 инвестиционных проекта. По прогнозам общий объем инвестиций с 2017 по 2024 гг. составит без малого 150 млрд. руб. В итоге будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест.
   По словам Дмитрия Миронова, в сельском хозяйстве практически по всем видам продукции достигнуто увеличение объемов производства. К примеру, сыра и овощей защищенного грунта мы произвели на 10 проц. больше прошлогоднего, по молоку заняли третье место в ЦФО и десятое в России по темпам прироста. Особое внимание уделяем развитию аквакультуры, созданию новых рыбоводных хозяйств.
   Помимо этого, Правительство области целенаправленно работает над созданием благоприятных условий для развития туризма. Новый импульс получил самый известный в стране туристский маршрут «Золотое кольцо России», столицей которого официально признан Ярославль. Подготовлена большая программа по развитию малых городов и исторических поселений.
   По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу Постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Ярославской области».
   ИА "Альянс Медиа"