28.06.2018  Титов предложил создать реестр данных об уголовных делах против предпринимателей

   26 июня Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в заседании Президиума Совета по противодействию Коррупции. Титов назвал успешным решением введение Единого реестра проверок, который администрирует Генеральная прокуратура РФ, и призвал распространить этот опыт и на уголовную сферу.
   «Только по экономическим статьям УК и статье 159 («мошенничество») в 2017 году было возбуждено 242 тысячи уголовных дел, – напомнил бизнес-омбудмен. – Прекращено – чуть более 5 тысяч из них. Передано в суд 49 тысяч. А где же остальные дела? Цифровые технологии помогут решить такого рода проблемы.
   Ряд государств мира уже внедрили информационные системы, обеспечивающие учёт документооборота при расследовании преступлений. Правоохранительные органы отражают в таких системах сообщения о преступлениях, принятые по ним процессуальные решения, следственные и процессуальные действия, в том числе меры пресечения, данные о заявителях и участниках уголовного процесса».
   «А у нас в прошлом году было возбуждено уголовное дело на следователей Следственного комитета по городу Ногинску Московской области, которые, чтобы избежать информирования своего руководства и прокуратуры о делах против предпринимателей, присваивали им номера уже прекращенных и проводили следственные действия (обыски, допросы, экспертизы). Похожая ситуация заявлена в одном из обращений к нам из Ростова», – сообщил Борис Титов.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Ombudsmanbiz.ru