21.06.2018  Экспорт Москвы в начале 2018 года превысил три триллиона рублей

   Экспортные объемы товаров и услуг столичной экономики за первые три месяца этого года составили 3,1 триллиона рублей. Это на 24,6 процента больше, чем за тот же период годом ранее, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.
   Объемы товарного экспорта выросли в январе — марте на 27,8 процента, экспорта услуг — на 11,2 процента, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.
   «Показательно, что наиболее последовательный и заметный рост демонстрируют высокотехнологичные сферы городского производства: IT-индустрия, автостроение и аэрокосмическая отрасль, ведущие предприятия которых участвуют в городской программе промышленной поддержки», — подчеркнул он.
   Как отметил Владимир Ефимов, крупнейшие IT-компании по итогам 2017 года увеличили объемы экспорта на 22,5 процента, а в первом квартале нынешнего года — на 33,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.
   Департамент экономической политики и развития Москвы занимается мониторингом состояния столичной экономики с 2016 года. В основе исследования лежит анализ данных из разных источников — Пенсионного фонда России, Мосэнергосбыта, Федеральной налоговой службы. Конечная цель этой работы — улучшение качества государственной и ведомственной статистики.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mos.ru