17.04.2018  В Приморье создадут банк данных земель сельхозназначения

   В Приморском крае планируется сформировать банк данных земель сельскохозяйственного назначения для последующей передачи инвесторам, в том числе за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земель и приобретения участков на территории региона у собственников земли. Такое решение принято по итогам прошедшего во Владивостоке совещания под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
   Вице-премьер отметил существующий высокий спрос на землю в Приморье, в том числе под реализацию инвестиционных проектов, сообщается на сайте Минвостокразвития.
   «Эта тема очень важная, потому что мы много говорим о том, что у нас рядом большие рынки по продаже продукции сельскохозяйственного назначения. Для того, чтобы проекты начинали на благо Приморья и всей России работать, надо, чтобы землю людям выделили», – подчеркнул Юрий Трутнев.
   В регионе имеется почти 1,9 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых 1,4 пригодны для ведения сельского хозяйства. Более 100 тысяч гектаров земель сельхозназначения, не входящих в паевые земли, не используются и их возможно включить в сельхозоборот. Ряд муниципалитетов проводит активную работу по инвентаризации земель. Около 220 тысяч гектаров включены в списки невостребованных долей, из них 27 тысяч гектаров уже признаны по решению суда муниципальной собственностью.
   В ходе совещания вице-премьер дал поручения Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и Корпорации развития Дальнего Востока заняться решением этого вопроса.
   ИА "Альянс Медиа"