17.04.2018  В рамках КЭФ состоялся открытый диалог власти, бизнеса и общества

   Член Комитета по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Красноярского края Валерий Семенов принял участие в работе XV Красноярского экономического форума.
   В рамках Форума было организовано более 70 дискуссионных площадок, в работе которых приняли участие более пяти тысяч человек. Среди участников — представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, аналитики, эксперты, политики, бизнесмены российского и международного уровней, сообщает пресс-служба СФ.
   Основная тема КЭФ в 2018 году: «Россия 2018–2024: реализуя потенциал». Участники обсудили разработку механизмов достижения национальных целей развития экономики страны на ближайшие годы.
   На площадках Форума поднимались вопросы развития человеческого потенциала через повышение качества и доступности образования и здравоохранения, формирования современной инфраструктуры в стране, поддержки экспорта и международной кооперации, повышения производительности труда, внедрения цифровой экономики, а также экологическая повестка, особенно актуальная для Красноярского края и других промышленных центров России.
   Крупнейшие компании страны представили инвестиционные проекты, затрагивающие различные сферы деятельности: от добычи полезных ископаемых до строительства новой железнодорожной магистрали.
   В заключительный день Форума состоялась презентация инвестиционной программы «Енисейская Сибирь» — проекта, позволяющего объединить экономический потенциал трех регионов – Красноярского края. Республик Хакасия и Тыва с целью социально-экономического и научно-технического развития территории за счет координации действий, совместного управления и укрепления межрегионального сотрудничества.
   Подводя итоги работы, Валерий Семенов отметил, что это первый экономический форум после выборов Президента России. По мнению сенатора, на его площадках рассматривались конкретные актуальные для страны задачи, которые были отражены в экономическом разделе Послания Президента Федеральному Собранию. «К сожалению, на первом пленарном заседании было уделено недостаточное внимание той экономической ситуации, которая сложилась в стране на сегодняшний день, не обсуждались актуальные вопросы развития экономики страны в период введения санкций, вопросы необходимости стабилизации валютных рынков и рынков ценных бумаг, нахождения новых рынков сбыта продукции».
   Сенатор считает, что, несмотря на то, что на площадках Форума состоялся обстоятельный разговор по обсуждению актуальной экономической повестки (это и вопросы развития малого и среднего бизнеса, поддержка ЖКХ, выполнение социальных обязательств перед населением).
   «В завершении первого пленарного заседания в своих выступлениях заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обозначили конкретные задачи экономической повестки, актуальные для России на сегодняшний период. Эти задачи и легли в основу дискуссий на последующих мероприятиях Форума», — отметил парламентарий.
   Комментируя создание бренда «Енисейская Сибирь», Валерий Семенов отметил, что сегодня это первое в стране событие такого масштаба, когда субъекты по самостоятельному решению, используя экономический потенциал, перспективный проектный потенциал тех структур, которые пересекаются в Хакасии, Красноярском крае, затрагивают Республику Тыва, предложили вариант создания макроэкономического региона. «Не с точки зрения административного деления, а именно с целью объединения экономического потенциала субъектов, разработки и внедрения совместных инвестиционных проектов, своеобразного территориального планирования всех производственных сил с учетом интересов участников процессов и регионов в целом».
   «Сегодня в стране очень больной вопрос — вопрос территориального планирования. Мы действительно можем объединить усилия. Нам нужно научиться принимать быстрые решения», — подчеркнул сенатор.
   В целом, по мнению Валерия Семенова, Красноярский экономический форум удался, поскольку в очередной раз состоялся честный и открытый диалог власти, бизнеса и общества.
   «Каждая из сторон высказала свои мнения, идеи и предложения по дальнейшим направлениям развития страны, которые будут обобщены и лягут в основу деятельности органов власти и бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне», — заключил сенатор.
   ИА "Альянс Медиа"