12.04.2018  Численность зарегистрированных безработных граждан составила 779 тыс. человек

   
   Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.
   С 28 марта по 4 апреля 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,9 % и составила 779 070 человек. Годом ранее этот показатель составлял 902 340 человек, сообщает пресс-служба Минтруда.
   За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 68 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Калмыкия, Бурятия и Дагестан, Астраханской, Рязанской, Омской, Тульской, Белгородской и Костромской областях, Еврейской автономной области.
   В 12 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Кировской области.
   Не изменилась численность безработных в пяти регионах: Приморском крае, республиках Ингушетия и Карелия, г. Санкт-Петербурге, Псковской области.
   По состоянию на 4 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 108 405 человек. В том числе:
   численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 16 491 человек;
   численность работников, работавших неполное рабочее время, – 90 607 человек;
   численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1307 человек.
   По оперативным данным, на 1 марта 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1 % от численности экономически активного населения (на 1 апреля 2017 года – 1,2 %).
   По состоянию на 4 апреля 2018 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.
   ИА "Альянс Медиа"