06.04.2018  В Москве создан "электронный магазин", где зарегистрировано 70 тыс поставщиков

   5 апреля под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране, сообщает Kremlin.ru.
   Участники заседания рассмотрели необходимые меры для достижения целей, сформулированных в Указе Президента от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
   На заседании Госсовета выступил мэр Москвы С.Собянин, который рассказал, что для тех, кто закупает небольшие партии, которые не регулируются 44‑м законом, создана электронная платформа поставщиков.
   "Это тысячи маленьких учреждений, которые покупают кнопки и стулья, канцелярские принадлежности и так далее. Казалось бы, действительно, копеечное дело, но речь идёт о десятках миллиардов и о тысячах и тысячах небольших учреждений.
   В Москве создан своеобразный электронный магазин, в котором все учреждения обязаны зарегистрироваться и все свои мелкие закупки должны осуществлять прозрачно в электронном виде. За каждую закупку идёт электронный автоматический аукцион. Цена порой снижается в два раза.
   Мы зарегистрировали на этом портале более 70 тысяч поставщиков со всей страны. Более того, мы предложили нашим коллегам полностью обслуживать бесплатно их закупки. Сегодня семь регионов нашей страны зашли и работают на этом портале.
   Буквально недавно я с Дмитрием Анатольевичем разговаривал на эту тему и предложил вообще для Правительства партнёрство. Мы предоставим полностью не только сам портал, но даже и обслуживание на этом портале.
   Для регионов вообще ничего не нужно, только написать заявление и зайти на этот портал вместе со своими поставщиками. И им выгодно не только самим закупать, но и заводить туда свой малый и средний бизнес. Таким образом, создаётся мощный электронный магазин на всю страну.
   Все формы взаимодействия максимально простые и прозрачные. Мне кажется, это было бы большим, хорошим делом, если бы наши коллеги также присоединились. У некоторых из них тоже есть такие же платформы, дело добровольное, но, на мой взгляд, московская платформа – одна из лучших в стране", - сказал мэр Москвы.
   ИА "Альянс Медиа"