30.03.2018  Для работодателей, нарушающих режим труда водителей, введут штрафы

   29 марта состоялось заседание Правительства, участниками которого были рассмотрены проекты федеральных законов, межбюджетные трансферты и субсидии, сообщается на сайте Кабмина.
   Открывая заседание, Д.Медведев сказал: "Начнём с проекта закона, который должен усилить контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей. Это вопрос безопасности тех, кто управляет транспортным средством, и вопрос, который касается пассажиров и других участников дорожного движения. Как известно, случаи, когда водитель в силу физиологических причин не готов ехать, иногда засыпает за рулём, бывают. В том числе из-за переутомления он просто не может реагировать на дорожную обстановку.
   По действующему законодательству юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать установленный режим труда и отдыха для работающих у них водителей, должны составлять разумные графики, чтобы сотрудники не перерабатывали.
   Тем не менее наказание за нарушение такого режима предусмотрено лишь для самих водителей, которые перевозят пассажиров или грузы. Хотя мы понимаем, что иногда водителей принуждают работать по незаконному графику. Поэтому мы рассмотрим изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят привлекать к ответственности и работодателей – индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц. Для всех указанных категорий устанавливаются штрафы", - сказал Премьер.
   ИА "Альянс Медиа"