30.03.2018  Доля цифровой экономики в ВВП страны сегодня не превышает 3 процента

   Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин провел парламентские слушания на тему «Нормативное регулирование как ключевой институт развития цифровой экономики Российской Федерации», сообщает пресс-служба СФ.
   Сенатор отметил, что цифровая экономика — важнейший инструмент развития современного государства. В связи с этим Россия должна занять лидирующие позиции по разработке и внедрению современных цифровых технологий во все сферы социально-экономической деятельности.
   Александр Башкин сообщил, что доля цифровой экономики в ВВП страны не превышает 3 проц., причем, в основном за счет онлайн-потребления в таких сегментах рынка, как финансовые услуги, медиа, игры. По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Россия сегодня занимает 38-е место по экономическим результатам использования цифровых технологий, 41-е место — по готовности сети и 43-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Сенатор подчеркнул, что такие рейтинговые позиции не могут считаться удовлетворительными и не сопоставимы с имеющимся в стране интеллектуальным и техническим потенциалом.
   Как отметил Александр Башкин, ключевым фактором развития и применения цифровой экономики является формирование актуальной регуляторной среды, обеспечивающей благоприятный правовой режим для возникновения и развития современных технологий, а также для осуществления экономической деятельности.
   В соответствии с Планом мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика» предстоит разработать более 50 проектов федеральных законов — законодательно закрепить информацию как объект гражданских прав, определить статус информационно-телекоммуникационных технологий в финансовой сфере, точечно применить дополнительные налоговые льготы и преференции. «От качества разработки и скорости принятия этих законов будет напрямую зависеть развитие цифровой экономики нашей страны в ближайшие годы», — сказал сенатор.
   При этом, по словам Александра Башкина, необходимо учитывать, что законодательное решение поставленных задач должно быть сконцентрировано на интересах национальных компаний. «Мы должны развивать национальные технические продукты. Это вопрос престижа, безопасности и технологического суверенитета страны».
   Сенатор подчеркнул, что Совет Федерации уделяет значительное внимание так называемой «цифровой повестке». В частности, создан Экспертный совет при Комитете СФ по экономической политике по созданию правовых основ цифровизации экономики. В прошлом году состоялось заседание Межрегионального банковского совета при СФ, в ходе которого рассматривались основные направления развития цифровой экономики в финансовом секторе и их законодательное обеспечение.
   «Совет Федерации, как палата регионов, выступает за то, что цифровая экономика должна стать драйвером развития экономики регионов. В апреле на заседании Совета законодателей, посвященном Дню российского парламентаризма, будет обсуждаться региональный аспект», — сказал Александр Башкин.
   Однако, по словам сенатора, цифровая экономика открывает не только возможности, но и несет определенные риски и проблемы. В их числе — обеспечение кибербезопасности в сфере обработки и обмена банковскими данными, неправомерное использование интеллектуальной деятельности, законодательное регулирование разработки, хранения и использования электронных документов.
   В парламентских слушаниях приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, а также экспертного сообщества.
   ИА "Альянс Медиа"