28.02.2018  В 2017 году производство автомобилей выросло почти на 20%

   27 февраля 2018 года, в подмосковных Горках под председательством Дмитрия Медведева прошло совещание по проекту Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации до 2025 года. В обсуждении принял участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   По словам Премьер-министра, в 2017 году на российских предприятиях было произведено почти на 20% больше машин, чем в 2016-ом. Рост наблюдается по всем сегментам – от легковых автомобилей до автобусов.
   "Основное преимущество получили производители, которые локализовали выпуск машин в России. Доля автомобилей, которые собраны в нашей стране, в общем объёме продаж систематически растёт. В среднем по отрасли она достигла уже почти 86%, но это именно средняя цифра. Постепенно расширяется и экспорт. Причём не только готовых автомобилей, но, что также важно, и автокомпонентов", - подчеркнул глава Правительства.
   Дмитрий Медведев отметил, что любой автомобиль является результатом труда большого количества специалистов: тех, кто работает непосредственно на конвейере, металлургов, химиков, инженеров, программистов и многих других. Соответственно разрабатываемая Стратегия должна носить комплексный характер, поскольку затрагивает все предприятия автопрома.
   Премьер-министр заявил, что для создания доступного, высокотехнологичного и качественного транспорта, адаптированного под российские климатические условия необходимо, в первую очередь, расширять внутреннее производства и повышать его локализацию. По его мнению, для увеличения разнообразия ТС на рынке и усиления конкуренции среди марок нужно повышать привлекательность самой российской юрисдикции для бизнеса, стимулировать привлечение инвестиций в производство комплектующих.
   Вторым важным направлением в развитии автопрома, по словам Дмитрия Медведева, является ориентация на экспорт и, соответственно, развитие инструментов поддержки экспортеров.
   ИА "Альянс Медиа"