19.02.2018  МО: свыше 1 000 малых и средних предпринимателей получили субсидии за 5 лет

   Более 1 тысячи представителей малого и среднего бизнеса получили субсидии в Подмосковье за пять лет, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.
   «Не меньше внимания мы уделяем развитию малого бизнеса. Это небольшие кафе и магазины, автосервисы и химчистки, стоматологии и булочные. <…> Для удобства таких инициативных людей с 2017 года прием заявок на меры поддержки идет во всех МФЦ. Это позволило упростить процедуру, сократить сроки и предоставить всем равный и открытый доступ к субсидиям. В целом за пять лет субсидии получили более 1 тысячи предпринимателей», – сказал Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона в среду.
   В качестве примера работающих в регионе малых и средних предпринимателей он упомянул молочный комплекс «Братья Чебурашкины» в Дмитровском районе, сыроварню Олега Сироты в Истре, проект «Zдоба-микс» в Балашихе – небольшое производство кондитерских и хлебобулочных изделий, где проводятся мастер-классы для детей и взрослых.
   Губернатор в ходе обращения также подчеркнул, что МФЦ стали привычной частью жизни, когда более чем по 100 услугам можно сделать заявление в электронной форме, а затем прийти с оригиналами в МФЦ один раз за готовым результатом.
   «Сегодня мы стараемся все максимально перевести в цифру, чтобы человек четко знал, что по определенному регламенту, через определенное количество дней он получит результат, без нервотрепки. Школьный дневник, запись ко врачу, в детский сад — более 120 услуг у нас сегодня внедрено в Подмосковье. Более 2,5 миллионов человек раз в неделю заходят на наш сайт для того, чтобы им воспользоваться. Это огромное количество», – отметил Воробьев.
   Он уточнил, что в строительной сфере улучшилось качество и увеличилась скорость оказания услуг. Процесс полностью автоматизировали, и вся документация хранится теперь в электронном виде.
   «Мы упростили процедуры получения разрешительной документации и подключения к сетям, в 2017 году открыли первый в России проектный офис – центр содействия строительству», – напомнил Воробьев.
   Всего в Подмосковье на начало 2018 года насчитывалось 105 отделений МФЦ и 282 пункта приема и выдачи документов в городских и сельских поселениях. В них открыто 1,8 тысячи окон, из них шесть дней в неделю работают 1424 окна, также работают 103 окна поддержки бизнеса. В МФЦ предоставляют 323 услуги, из которых 77 федеральных, 193 региональных и 53 муниципальных.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИАМО