15.01.2018  Законопроект о классификации объектов туриндустрии принят во втором чтении

   12 января Государственная Дума приняла во втором чтении правительственный законопроект о совершенствовании правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристической индустрии. Документ вводит общероссийские стандарты классификации объектов туриндустрии и предусматривает поэтапное их введение в период до 2021 года.
   По мнению заместителя председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергея Кривоносова, законопроект «обеспечит повышение уровня сервиса в нашей стране, сделает соотношение «цена - качество» услуг более достоверным для потребителей и в целом повысит доверие граждан к качеству отдыха на российских курортах». Обязательная классификация, считает он, упорядочит уровень сервиса в средствах размещения на территории страны, что «будет способствовать добросовестной конкуренции в секторе гостиничных услуг», сообщает пресс-служба ГД.
   По результатам классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей выдаётся свидетельство о присвоении гостинице, горнолыжной трассе или пляжу определённой категории, действующее 3 года с даты принятия соответствующего решения. Предусмотрен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определённой категории, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве.
   Выданные до дня вступления в силу закона аттестаты аккредитации, свидетельства о присвоении категорий действуют до окончания сроков их действия.
   Классификация средств размещения уже является обязательной для регионов, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу. Гостиницы в городах проведения чемпионата прошли классификацию, чтобы получить официальные «звёзды». Как пояснил депутат на примере регионов, где уже проведена обязательная классификация гостиниц, это не привело к увеличению стоимости гостиничных услуг и не создало трудностей для предпринимателей.
   «Однако мы пришли с Минкультом к единому мнению, что законопроект нужно дорабатывать. Мы планируем совместно заняться индивидуальными средствами размещения, которые пока никаким образом в законе не прописаны и находятся вне правового поля. А между тем, это большой сегмент. Особенно это стало понятно при подготовке к Чемпионату мира, когда при повышенном спросе на размещение туристов наряду с официальными средствами размещения на рынок выходят индивидуальные - квартиры и мини-отели. Классификация индивидуальных средств размещения необходима, и тогда общая классификация средств размещения будет более полноценной», - прокомментировал депутат ситуацию с хостелами в многоквартиных жилых домах, которая вызвала широкую дискуссию в ходе рассмотрения законопроекта на дневном пленарном заседании.
   ИА "Альянс Медиа"