14.01.2018  Оренбургская область: за 3 года на 47% сократилось пострадавших на производстве

   
   Реализация государственной политики в сфере охраны труда – один из приоритетов деятельности Правительства Оренбургской области.
   На областном и муниципальном уровнях создана система для эффективного решения этих вопросов через областную трехстороннюю комиссию по урегулированию социально-трудовых отношений, межведомственную комиссию по охране труда, мероприятия Недели охраны труда и социального партнерства. Все это позволяет качественно взаимодействовать органам власти, профсоюзам, работодателям. С 9 по 13 апреля в Сочи пройдет IV Всероссийская неделя охраны труда, в которой Оренбуржье традиционно участвует как один из лидеров в этой сфере, сообщается на портале Правительства Оренбургской области.
   Все мероприятия по охране труда включены в областную и муниципальные программы. Они подчинены одной цели – снижению производственного травматизма и сохранению жизни и здоровья работников.
   Как результат – уверенная динамика по основным показателям в сфере охраны труда и производственного травматизма. За три последних года на 75% сократилось количество погибших на производстве; на 47% снизилась общая численность пострадавших; в 11 раз увеличилось количество рабочих мест, прошедших специальную оценку условий труда; на 37% увеличились расходы работодателей на охрану труда в расчете на одного работающего.
   Система управления охраной труда в области получила положительную оценку Минтруда России, что было отмечено в прошлом году на уровне Приволжского федерального округа.
   Для справки:
   С 9 по 13 апреля в Сочи пройдет IV Всероссийская неделя охраны труда, в которой принимает участие Оренбургская область. На состоявшемся в декабре совещании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия был сформирован проект программы недели. Ее основу составляют стратегическая пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы», конференция Минтруда России «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда», конференция по теме Всемирного дня охраны труда и подготовительная встреча седьмой министерской встречи АТЭС по развитию людских ресурсов.
   Программа сформирована по нескольким тематическим блокам, которые отражают современные процессы в сфере охраны труда, тренды, направления и проблемы:
   – обеспечение приоритета профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
   – информационные технологии в сфере охраны труда;
   – прозрачный и эффективный контроль и надзор (обсуждение изменений в проведении проверок, применения рискориентированного подхода, применения цифровых сервисов при работе инспекций, общественного контроля над промышленной безопасностью);
   – осознанная безопасность как фактор успешности реализации предупредительной модели (рассмотрение успешных практик формирования культуры безопасного труда).
   Члены организационного комитета по подготовке ВНОТ-2018 предложили провести ряд отраслевых мероприятий с учетом актуальной проблематики в сфере охраны труда. В настоящий момент наибольшее количество случаев травматизма наблюдается в строительной, обрабатывающей и транспортной отраслях. В связи с этим заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец дала поручение включить в проект плана отраслевые мероприятия, направленные на снижение производственного травматизма и соблюдение правил охраны труда в соответствующих отраслях.
   В рамках недели традиционно пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2018. На ней будут представлены современные технологии, новейшие проекты и успешные практики в сфере обеспечения безопасных условий труда.
   На площадке ВНОТ будут организованы консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, ПФР и ФСС России.
   Впервые планом мероприятий недели предусмотрено проведение выставки детских рисунков «Охрана труда глазами детей». На выставке будут представлены работы победителей региональных конкурсов детского рисунка по охране труда.
   Планируется провести медиафестиваль, в рамках которого будут показаны современные программы обучения, фильмы, фотографии, презентации, демонстрирующие принципы безопасного труда.
   ИА "Альянс Медиа"