09.01.2018  Запущена информационная система «Электронная путевка»

   C 1 января вступил в силу закон от 02.03.2016 в 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» в части внедрения системы «Электронная путевка».
   «Электронная путевка» (https://www.russiatourism.ru/operators/elektronnaya-putevka/) - информационная система, разработанная Ростуризмом, в которую туроператоры с 1 января 2018 года должны вносить данные по каждому проданному туру, сообщает пресс-служба ГД.
   «Электронная путевка станет неплохим государственным инструментом по регулированию туристического рынка, с ее внедрением появится возможность оперативного получения точных данных о количестве наших граждан, отдыхающих в других странах, сроках их пребывания, датах вылета и отелях, в которых они размещены. Данная система позволит повысить прозрачность рынка туристических услуг и качество турпродукта» - считает заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов.
   В свою очередь, турист, зная номер своей электронной путевки, может зайти на сайт Ростуризма, ввести этот номер, авторизоваться и получить данные о статусе электронной путевки: «оплачено», «требует оплаты», «частично оплачено» и другое. А агенты продолжат работать в привычном формате: с точки зрения продажи туристического продукта ничего не поменяется.
   «В системе «Электронная путевка» учтены все требования по информационной безопасности и защите персональных данных. Сейчас на сайте Ростуризма создана специальная страница «Электронная путевка», на которой размещены инструкции по подключению и эксплуатации системы», - сказал депутат.
   ИА "Альянс Медиа"